Этой теме были посвящены два заседания комитета по местному самоуправлению и правотворчеству под председательством Игоря Шепеля. Всего на рассмотрение комитета поступило более 80 предложений и замечаний к тексту главного документа города. Почти две трети из них подготовлены специальной рабочей группой (в неё  входили депутаты городского Совета, представители администрации города и специалисты аппарата Главы Оренбурга и городского Совета) и носят технический и юридический характер. Напомним, обновление Устава города связано с необходимостью приведения ряда его пунктов в соответствие с федеральными и областными законодательными актами. В частности, устанавливается новый порядок избрания Главы города Оренбурга городским Советом из числа кандидатур, представленных специальной конкурсной комиссией. Кроме этого, возвращается должность Председателя Оренбургского городского Совета.

Второй блок изменений в Устав города предложен самими горожанами. Напомним, на прошлой неделе в публичных слушаниях, посвященных новой редакции Устава, приняли участие более 100 человек. Это общественные объединения, представители трудовых коллективов, инициативные группы граждан. Как отметил Игорь Шепель, в ходе обсуждения оренбуржцы высказали немало хороших идей, но не все они могут быть включены в документ, поскольку он должны соответствовать целому ряду нормативных актов.

-  Однако конструктивные предложения  обязательно будут учтены в повседневной работе депутатов, - пообещал Игорь Шепель. Как положительный момент он также отметил активное участие в работе над Уставом города студенческой молодёжи.  

- На слушаниях присутствовали учащиеся юридических факультетов трех оренбургских вузов. Это была целиком инициатива ребят. Такой интерес будущих юристов к участию в решении вопросов жизнедеятельности города можно только приветствовать. Надеюсь, что в дальнейшем такая практика будет продолжена, - подчеркнул Игорь Шепель.

Инициаторами ряда поправок  в Устав стали депутаты городского Совета, среди них Ольга Березнева, Виктор Булгаков, Виктор Камнев, Сергей Пономаренко, Елена Иванова и другие.  

По части предложений члены комитета выразили единодушие, поддержав или отклонив предложение в Устав. Но были и вопросы, по которым мнения разделились. Так, прозвучало несколько позиций по поводу необходимости согласования депутатами городского Совета кандидатуры первого заместителя Главы города перед его назначением.  Также подробно обсуждались различные варианты руководства городом (в том числе администрацией города) в так называемый переходный период.

Председатель комитета  Игорь Шепель предложил продолжить рассмотрение этих вопросов на пленарном заседании.

Проект Устава Оренбурга с изменениями будет вынесен на ближайшее заседание городского Совета, которое состоится 28 апреля 2015 года.

Кроме поправок  в Устав города, члены комитета рассмотрели и другие проекты решений предстоящего заседания. Среди них - внесение изменений в перечень наказов избирателей, рекомендуемых к исполнению в этом году.

-  Корректировка списка мероприятий производится по просьбе самих жителей.  По сути, наказы избирателей - это «болевые» точки нашего города, поэтому в этом вопросе мы всегда идём навстречу горожанам, - прокомментировал председатель комитета по социальной политике Виктор Камнев.  

Добавим, что всего  на двух заседаниях комитета по местному самоуправлению и правотворчеству было рассмотрено 11 вопросов повестки предстоящего заседания городского Совета.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий