Главным вопросом стало утверждение новой схемы избирательных округов для проведения выборов депутатов Оренбургского городского Совета. Напомним, что на 38-ом заседании депутаты поддержали проект решения, увеличивающий количество народных избранников в Совете до сорока: двадцать из них избираются по одномандатным округам, двадцать – по партийным спискам.

Сегодня же депутаты приняли подготовленную избирательной комиссией города схему округов, в которой добавлен двадцатый. Как неоднократно отмечал председатель городского избиркома Александр Вадин, она была разработана с учетом пожеланий самих горожан и минимально отличается от той, по которой проходили выборы депутатов в 2010 году: для большинства горожан место для голосования останется прежним.

Еще одним решением заседания стало утверждение кандидатуры нового председателя комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Игоря Шепеля – он сменил на этом посту Александра Мостовенко, который сложил полномочия депутата.

Оживленное обсуждение депутатов вызвал проект о назначении публичных слушаний, посвященных новой редакции городского Устава. Новую редакцию главного документа города, которая будет учитывать последние изменения в российском законодательстве, в настоящее время составляет рабочая группа.

- В нее входят представители депутатского корпуса и администрации города. Все замечания и предложения по новой редакции принимаются до седьмого апреля, а на девятое апреля назначены публичные слушания. Основные изменения в Уставе понятны: в первую очередь меняется структура управления городом в части выбора Главы муниципалитета, вновь будет введена должность председателя городского Совета, а полномочия Главы города и главы администрации будут переданы одному человеку, - отметил заместитель Главы города Андрей Шевченко.

Также депутаты поддержали решение о передаче в безвозмездное пользование муниципального нежилого помещения по ул. Караван-Сарайская/ Комсомольская, 40/96. Ближайшие пять лет в нем и дальше будет работать центр помощи семьи и детям, организованный Оренбургской Епархией Русской Православной Церкви. В нем оказывается помощь малоимущим многодетным семьям, одиноким матерям, беременным женщинам и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и семьям с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. На сегодняшний день центр поддерживает 425 оренбургских семей и семей из Украины.

Кроме того, депутаты приняли к сведению доклад главы администрации города Евгения Араповао результатах его деятельности идеятельности администрации города Оренбурга, в том числе - о решении вопросов, поставленных Оренбургским городским Советом, за 2014 год (http://orenburg.ru/power/top/doklady_glavy_administratsii/).

Добавим, что последним пунктом повестки дня стал отчет начальника Межмуниципального управления министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» по результатам деятельности на территории города Оренбурга за 12 месяцев 2014 года.

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий