Юрий Берг выступил с ежегодным докладом об итогах работы и приоритетах деятельности Правительства Оренбургской области. 22 апреля губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил с ежегодным докладом об итогах работы и приоритетах деятельности Правительства Оренбургской области.

Доклад, с которым в этом году глава региона выступал в пятый раз, длился 45 минут. На мероприятии присутствовали члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий и организаций, представители общественных и молодежных объединений, социологических центров, духовенство, а также ветераны Великой Отечественной войны.

По традиции Юрий Берг начал свое выступление со слов благодарности жителям Оренбуржья – большим труженикам, чьи знания и труд помогают претворять самые амбициозные планы в жизнь.

- Силы к этим свершениям мы черпаем не только в собственных возможностях. Но и в опыте старшего поколения – поколения победителей, которое, к счастью, остается с нами, - отметил глава региона.

Юрий Берг напомнил, что создавая платформу успеха, оренбуржцы немало потрудились, в том числе – в рамках Стратегии прорыва. В современных условиях ставка делается на качество и максимальное использование наработанных ресурсов. Область перешла  «От Стратегии прорыва – к Стратегии качества и эффективности».

В сфере экономики был заявлен курс на обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение, расширение границ сотрудничества со странами евразийского союза, выход на азиатские рынки, наращивание логистического потенциала Оренбуржья, кардинальное увеличение экспорта. 

Говоря о промышленности, губернатор поставил ряд задач министерству экономического развития. В частности, он отметил, что необходимо обеспечить участие областных предприятий в программе Фонда развития промышленности.

- Результат зависит от активности предприятий и качества сопровождения проекта со стороны власти. Эту работу надо поставить на поток, - заявил губернатор.

Также необходимо найти свое место и в Федеральной программе проектного финансирования, которая позволяет привлекать кредитные средства по ставке до 11,5 % годовых. Это более чем выгодно для бизнеса в нынешних условиях, убежден губернатор.

Далее Юрий Берг коснулся темы моногородов.

- Работа, которую проводит Правительство области с каждой монотерриторией, постепенно приносит результаты. Из 10 моногородов, расположенных в области, в так называемой «красной зоне» сегодня остаются только три, но это не повод успокаиваться, - заявил глава региона.

Остро стоит сегодня задача поддержать действующие производства. Для этого необходимо формировать диверсифицированную структуру промышленности, способную адаптироваться к изменениям мировой конъюнктуры. В регионе есть предприятия, которые выстраивают свою работу в соответствии с этой целью.

- Считаю, что пришло время внедрения в практику нового принципа: «Нет прироста показателей – нет господдержки», - акцентировал губернатор, - Целевые показатели должны быть установлены каждому предприятию, которое рассчитывает на бюджетные деньги, - уточнил Юрий Берг.

«Понтоном» для инвестиций считает губернатор индустриальные парки по которым принят региональный закон. Причем опыт создания Индустриальных парков на территории области есть..Сегодня на базе ООО «ПВК» создается индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок». Кроме производственной площадки, здесь будет учебно-методический центр, центр экспертизы и качества продукции, логистический центр закупок и продаж, а так же дизайнерская школа и музей народного промысла пуховязания.

- Данный проект показателен еще и тем, что при непосредственной поддержке Правительства области он получил гарантию от Агентства кредитных гарантий. Это лишь один пример того, как бережно и старательно надо сопровождать каждый проект, доводя до конкретного результата, - подчеркнул глава региона.

В один ряд с другими мерами по повышению эффективности деятельности органов власти Юрий Берг поставил работу многофункциональных центров. Их главная задача – вывести чиновника из технологического процесса оформления документов.

Губернатор подчеркнул, что на региональном уровне за данное направление спрос будет жесткий. До конца 2015 года необходимо все 34 федеральные и, по возможности, все муниципальные услуги завести в действующие МФЦ.

Общими усилиями продолжает развиваться потенциал Оренбуржья, как центра притяжения интеграционных процессов в границах евразийского пространства.

В прошлом году был официально зарегистрирован товарный знак «Оренбуржье – сердце Евразии». Предстоит поднять на принципиально новый уровень качество проведения деловых и культурных мероприятий, чтобы Оренбуржье стало местом постоянных встреч партнеров по бизнесу и единомышленников по творчеству.

Переходя к другой фундаментальной отрасли экономики – строительству, губернатор напомнил недавнюю критику за избыточные амбиции, заложенные в Стратегии прорыва.

- Недостижимой скептики называли задачу по строительству 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья к 15-му году. В итоге в 2014-ом сдан 1 миллион 152 тысячи квадратов – абсолютный максимум за всю историю Оренбургской области, - подчеркнул Юрий Берг.

Остановился губернатор и на проблемах, которых в отрасли еще предостаточно.

- Я убежден, что сложившиеся экономические условия необходимо рассматривать как уникальный шанс для развития несырьевых отраслей промышленности.

Именно с этой точки зрения предлагаю оценивать региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов – тема, которая с начала года находится на острие политической и общественной дискуссии, - сказал Юрий Берг, - Закон есть и его надо исполнять. Другое дело, что в нашей с вами власти сделать его исполнение максимально полезным людям и выгодной – экономике региона, - отметил губернатор.

В нынешних условиях на передний край повседневной заботы Правительства области выходят вопросы занятости населения.

- Нам предстоит поддержать некоторые трудовые коллективы в условиях кризиса. Мы уже это делаем, работая над погашением долгов по зарплате с работодателями. Долги по зарплате в регионе одни из самых низких в ПФО. В области сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. И хотя последние месяцы количество вакансий заметно сократилась, в регионе при желании всегда можно найти работу, - заявил Юрий Берг.

Говоря о приоритетности «социальных» Указов Президента губернатор ответил на главный вопрос, который волнует сегодня всех бюджетников - не скажутся ли проблемы в экономике на заработной плате?

- Скажу, что корректировка «дорожных карт» возможна, но я гарантирую - достигнутый уровень заработной платы ни по одной из категорий снижен не будет, - заверил Юрий Берг.

Обозначил губернатор и еще одно неприкасаемое направление в бюджете – это социальные обязательства. В остальном оптимизация не исключается.

Чиновникам в первую очередь следует работать в режиме жестких ограничений. И речь не только о зарплате, но и о личном комфорте.

- Государственные и муниципальные служащие должны подавать для общества пример скромности и безупречного поведения. Именно эти качества являются залогом доверия со стороны граждан и успешной борьбы с коррупцией. Я не призываю и не уговариваю. Считайте это частью своих обязанностей, по которым будет даваться оценка деятельности чиновников всех уровней, - заявил глава региона.

Задаче повышения эффективности работы власти подчинены и мероприятия по объединению муниципальных образований. При этом главная цель – не сокращение муниципалитетов, а повышение качества их управления. Укрупнение муниципальных образований дает возможность «выравнивания» территорий с точки зрения их бюджетной обеспеченности. Объединение экономического и человеческого потенциала дает предпосылки для ускорения социально-экономического развития территорий, повышения их инвестиционной привлекательности.

В первую очередь это необходимо сельским территориям, считает губернатор.

- В повышении уровня и качества жизни нуждаются именно они – люди, работающие и живущие на селе. Те, кто выполняет сегодня задачу государственной важности – обеспечение продовольственной безопасности страны и продовольственного импортозамещения. Этой теме я посвятил огромное внимание в прошлогоднем докладе. Актуальность приоритетов спустя год выросла в разы, - акцентировал Юрий Берг.

В то же время глава региона остался недоволен тем, как решается задача по созданию продовольственного щита России. Была объявлена мобилизация в сельском хозяйстве, а на поверку – аграрный сектор все еще живет в прежнем ритме, - считает Юрий Берг.

- В прошлом году я ставил задачу по увеличению производства и переработки пшеницы твердых сортов. Говорил, что необходимо пробивать новые рынки сбыта и расширить площади сева твёрдой пшеницы до полумиллиона гектаров к 2018 году наряду с увеличением валового сбора. Пока не предложено механизмов, способных решить эту задачу, - критично отметил глава региона.

Еще одно поручение, динамика исполнения которого не устраивает губернатора – создание МТК – зональных машинно-технологических комплексов.

На данный момент проведены переговоры с Ростсельмашем и белорусским Гомсельмашем, есть договоренности о поставках до ста единиц техники. Задача – добиться хорошей скидки и привезти технику на поля и глава региона потребовал активизировать данное направление работы.

Доложил губернатор и о том, что, несмотря на все трудности, в сельском хозяйстве продолжается реализация крупных инвестиционных проектов.

В свою очередь Правительство области в полной мере выполняет обязательства перед аграриями. Объем государственной поддержки села в 2014 году составил 4,2 миллиарда рублей. В текущем году она запланировала в размере – 4,6 миллиарда и по возможности будет наращиваться.

Следующая тема, на которой остановился губернатор, находится на стыке компетенций министерства экономики и минсельхоза – цены на продукты питания. Юрий Берг отметил, что по статистике в Оренбургской области цены на основные продукты питания одни из самых низких в стране. Оренбуржье на  13-той позиции по дешевизне минимального набора продуктов питания. Но это мало кого успокоит, если магазины продолжат поднимать цены.

Поэтому так важно сегодня закрепить ситуацию со сдерживанием цен, а по продуктам питания, производимым в области, – переломить в сторону снижения.

Главное, создать здоровую конкуренцию для формирования обоснованных цен.

Далее в ежегодном докладе речь зашла о социальной сфере, в которую за последние годы были вложены колоссальные средства. Оренбургская область располагает мощной социальной инфраструктурой и кадровым потенциалом. Необходимо рационально этим распорядиться и заставить систему работать во благо людей, сделать доступной и востребованной.

Губернатор назвал ключевые позиции по каждому направлению, и перечислил новые проекты, которые будут реализованы в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Далее Юрий Берг остановился на теме, которая сегодня волнует все население страны. Современные события наглядно показывают, что происходит, когда уроки прошлого предаются забвению или, что еще хуже, переписываются под сиюминутную политическую конъюнктуру.

- Опыт показывает, что отсутствие знаний и сформированной системы ценностей рождает конформизм и равнодушие. Наша святая обязанность – не допустить этого. Полагаю, не будет возражений, если мы инициируем еще один региональный образовательный проект. Рабочее название – «Уроки прошлого». Он факультативно дополнит часы истории, предусмотренные школьной программой. Это поручение министерству образования – проработать и дать предложения, - акцентировал глава региона.

Отдельно губернатор остановился на преемственности поколений и большой работе по поддержке ветеранов.

- Каждый год появляются новые формы работы с уважаемыми людьми. В прошлом году, например, был принят закон, предусматривающий меры социальной поддержки для «детей войны», введена новая форма социального обслуживания – приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов, мы возродили шефскую помощь участникам войны, когда за ветеранами ухаживают школьники и волонтеры, помогают по дому. Эта работа не должна закончиться 9 мая, - заявил губернатор.

Главное, считает Юрий Берг, не ограничиться вниманием только к участникам войны. Заботу должны почувствовать и те, кто обеспечивал Победу в тылу, те, кого сегодня называют детьми войны. Главам муниципальных образований необходимо ответственно подойти к организации шефства.

Завершил свой доклад Юрий Берг словами благодарности в адрес тех, кто помнит и чтит героев, любит свою страну и гордиться ее Победами.

Особую признательность глава региона выразил ветеранам, присутствующим в зале, а в их лице всем тем, кто отстоял независимость России, сохранил для потомков мирную, свободную страну.

В торжественной обстановке губернатор вручил юбилейные медали участникам войны и труженикам тыла, учрежденные Президентом России к «70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В числе награжденных:

1. Участник  Великой Отечественной войны  Аблицов Георгий Петрович.

В 1942 году Георгий Петрович был  призван в ряды Советской Армии. Принимал участие в Сталинградской  битве, воевал  в  составе Белорусского фронта. Награжден Орденами Красной Звезды  и  Отечественной Войны. 

2. Участник Великой Отечественной войны Андреев Иван Рафаилович.

Свой боевой путь Иван Рафаилович начал в августе 1944 года в возрасте 17 лет. Является участником освобождения территорий Советского Союза, а также Восточной и Западной Европы. Награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». В мирной жизни получил звание «Ветеран труда».

3. Участник Великой Отечественной войны Бондаренко Владимир Васильевич.

В августе 1942г. Владимир Васильевич был призван в ряды Советской Армии. Принимал участие в войне с Японией. Имеет медали «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией»,  медаль « Георгия Жукова».

4. Труженик тыла Гук Василий Алексеевич. Уроженец Гайского района Оренбургской области. Во время войны Василий Алексеевич работал в госпитале для раненых, принимал участие в сельскохозяйственных работах. Награжден  медалью «За трудовые заслуги», медалями к юбилеям Победы.  Имеет звание «Ветеран труда».

5. Участник Великой Отечественной  войны Исламаев Александр Искибаевич.   Свой боевой путь Александр Искибаевич начал в 1944 году.  До 1975 г. служил в рядах Советской Армии. Имеет юбилейные медали.

6. Участник Великой Отечественной войны Лосин Иосиф Афроимович. Уроженец Смоленской области Иосиф Афроймович в 1941 году был эвакуирован в г. Оренбург, а в 1942 призван в ряды Советской Армии. Принимал участие в битве под Москвой, имеет награды за боевые заслуги. В 1945 году участвовал в параде Победы в Москве.

7. Труженица тыла Маслова Александра  Петровна. На момент начала войны Александре Петровне было всего 13 лет. Несмотря на возраст, она вместе с другими детьми  трудилась в колхозе разнорабочей, обеспечивая фронт продуктами и всем необходимым.

8. Участник Великой Отечественной войны Никуленков Борис Александрович. В июне 1942 года Борис Александрович был призван в Красную Армию и после окончания пехотного училища уже командовал минометным взводом танковой бригады. Участвовал в  боевых действиях на Курско-Орловском направлении, громил немецкие войска под Харьковом, вел бои на территории Германии, Чехословакии. Борис Александрович награжден «Орденом Великой Отечественной Войны» 1 и 2 степеней, Орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За храбрость» - Чехословацкой народной Республики.                                9. Участник Великой Отечественной войны Самсонов Петр Григорьевич.

В 1944г. Петр Григорьевич был призван в Армию. После окончания Великой Отечественной войны он связал свою жизнь с вооруженными силами. Проходил службу в группе Советских войск в Германии, в зенитной части на Донгузском полигоне,  на полигоне в с. Тоцкое.

Награждён медалью  «За Победу над Германией».

10. Труженик тыла Сексяев Иван Григорьевич. Во время войны до 1945 года работал бригадиром полеводческой бригады в Грачёвском районе. Является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда. Награжден медалями за трудовую доблесть, за освоение целины.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий