На участников группы «Белый патруль» возбуждено уголовное дело

Сотрудник прокуратуры г. Оренбурга, поддерживавший государственное обвинение по уголовному делу в отношении участников группы «Белый патруль», в ходе изучения его материалов усмотрел признаки преступления в действиях одного из горожан. В связи с этим была организована прокурорская проверка, которая установила, что в августе 2013 года несовершеннолетний оренбуржец создал в сети Интернет в социальной группе «ВКонтакте» страницу, где разместил 10 аудиозаписей произведений музыкальной группы «Коловрат». По оценкам экспертов отдельные записи содержат оскорбительные высказывания, а также призывы к насильственным действиям, а именно, к выселению с территории России выходцев из Кавказа и Средней Азии. Годом ранее Коминтерновский районный суд г. Воронежа признал тексты песен упомянутой группы экстремистскими.

Как выяснилось, в ходе расследования уголовного дела парень в качестве свидетеля допрошен не был, процессуальное решение в отношении него не выносилось, тогда как в его действиях явно имелись признаки преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Ход его расследования контролирует прокуратура города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий