Ежегодной премии Губернатора Оренбургской области «Достоинство и милосердие» будут удостоены лучшие представители здравоохранения

15 июня в ДКиС «Газовик» министерство здравоохранения Оренбургской области проводит торжества, посвященные Дню медицинского работника. На мероприятие съедутся около 700 представителей здравоохранения из городов и районов области.

Медицинских работников Оренбуржья поздравят губернатор Юрий Берг, представители государственных органов исполнительной и законодательной власти,  общественных организаций.

Ключевым моментом праздника станет чествование лауреатов ежегодной областной  премии «Достоинство и милосердие» по итогам 2011 года. Традиционно награждение проводится в различных номинациях.  

Вниманию СМИ:

Начало мероприятия в 16:00.

15:45 - подход к прессе губернатора Юрия Берга, и.о. министра здравоохранения Юлии Балтенко.

Начиная с 15:00,  в фойе можно записать интервью с лауреатами.

Контакты с пресс-службой минздрава по тел:. 77-84-62, 22-03-46.

Справочно:

В областной системе здравоохранения действуют 138 учреждений, из них 2 федеральных, 62 государственных и 74 муниципальных. 

В районах действуют 35 ЦРБ. Жителей сел обслуживают 78 участковых больниц, 97 врачебных амбулаторий, 1028 ФАПов.

Ежедневную вахту по сохранению здоровья оренбуржцев несут 10 тыс. врачей и 25 тыс. средних медицинских работников.

Среди них 60 Заслуженных врачей РФ, 427 отличников здравоохранения.

В ряду  высоких государственных наград – два Ордена Дружбы, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II  степени, Благодарность Президента России.

Ежегодная премия Губернатора Оренбургской области «Достоинство и милосердие» становится заслуженной наградой для лучших представителей областного здравоохранения – тех, кто преданно служит медицине, внес весомый вклад в сбережение здоровья оренбуржцев, завоевал уважение коллег и пациентов.

В числе приоритетов областного здравоохранения - охрана материнства и детства, профилактическая работа, развитие современных технологий, кадровые вопросы, укрепление сельского здравоохранения, развитие материально-технической базы лечебных учреждений.

Расходы на развитие здравоохранения ежегодно растут. В прошлом году финансовое обеспечение здравоохранения области из всех источников превысило 20 млрд. рублей, что превысило ассигнования предыдущего года на 23%.

В 2012г. запланировано выделить из областного бюджета на финансирование нацпроекта «Здоровье» около 1,5 млрд. рублей. Нацпроект дополняет программа модернизации здравоохранения, по которой в нынешнем году Оренбуржью предстоит освоить более 5,7 млрд. целевых средств.

Всего для реализации областной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012гг. предусмотрено более 9 млрд. рублей, в том числе свыше 5 млрд. – из федерального бюджета. По итогам прошлого года Оренбуржье вошло в двадцатку российских регионов с  наилучшим выполнением программных мероприятий. В 2011г. проведен капитальный ремонт в 107 отделениях различных лечебных учреждений, приобретено 1300 единиц оборудования.Область активно включилась в реализацию федерального проекта «Земский доктор» по привлечению молодых врачей в сельское здравоохранение и стала первым регионом, где этот проект заработал: первым получателем миллиона рублей в качестве подъемных стал молодой хирург из Октябрьского района. На сегодня в области уже 50 таких получателей из 24 территорий; их число будет расти.

Взят курс на повышение качества и доступности медицины, сохранение и увеличение населения. Каждое из направлений, будь то диспансеризация, профилактическая работа, развитие современных технологий, обеспечение льготников необходимыми лекарствами,  - вносит свой вклад, способствует улучшению демографии.

В области отмечаются позитивные демографические тенденции. За последнее десятилетие на 31 процент вырос уровень рождаемости, убыль населения сократилась почти десятикратно, несколько возросла продолжительность жизни взрослого населения.

В этом году, по итогам I квартала, впервые за много лет рождаемость превысила  смертность. Зарегистрирован естественный прирост в целом по области.

       

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий