Кафе, где произошло массовое отравление школьников, закрылось после проверки Роспотребнадзора

20 апреля Новосергиевским районным судом Оренбургской области рассмотрен материал об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя  Марсаковой И.В. Специалистами Управления Роспотребнадзора была проведена внеплановая проверка на основании распоряжения по обращениям граждан в ГБУЗ «Новосергиевская районная больница» с симптомами кишечной инфекции. По результатам в кафе-магазине-кулинарии «Станем друзьями» был выявлен целый ряд нарушений федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Например, не соблюдается поточность технологического процесса для обработки сырья и приготовления готовой продукции, имеется одно помещение, не разделенное на цеха; через одну входную дверь из горячего цеха выносят порционно готовую продукцию и заносят использованную посуду, что является риском возникновения массовых инфекционных заболеваний. В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованном месте – кафе, в том числе при приготовлении пищи, ее хранении и реализации населению.

В судебном заседании главный специалист-эксперт Юго-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Е.Ю. Прохорова пояснила, что  часть выявленных нарушений устранена, просила суд приостановить деятельность кафе-магазина-кулинарии на срок 30 суток. Представитель индивидуального предпринимателя указал, что принимаются меры к ликвидации всех замечаний, полагал, что для этого достаточно 10 дней.

Санкция статьи 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Суд пришел к выводу о том, что нет необходимости применения максимального срока административного приостановления деятельности и определил его длительность в 30 суток, так как данный период времени будет достаточным для достижения цели неотвратимости наказания и его эффективности, а также устранения выявленных нарушений санитарных норм и правил.

ИП Марсаковой И.В. запрещена эксплуатация кафе-магазина-кулинарии на указанный срок. Ей разъяснено, что она имеет право заявить ходатайство о досрочном прекращении исполнения административного приостановления деятельности при устранении обстоятельств, послуживших основанием для назначения данного наказания.

Постановление не вступило в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий