Инициативу регионального отделения ОНФ провести автопробег, посвящённый 70-летию Победы,поддержали студенты оренбургских вузов и кадеты Президентского кадетского училища. «Наш путь от Оренбурга до поселка Гамалеевка составил чуть больше 150 км.  По пути мы сделали две остановки - в Подгородней Покровке и поселке Переволоцкий, где поздравили ветеранов, - рассказывает Ирина Моргунова, член регионального штаба ОНФ. – Убеждена, личная встреча с участниками Великой Отечественной войны займёт в памяти ребят особое место. Именно благодаря подвигу наших предков мы сейчас живём в мире».

Участники автопробега прибыли в первую Гамалеевскую среднюю школу. Здесь собрались не только школьники, но и воспитанники Гамалеевского детского дома. Они с интересом слушали студентов Оренбургского государственного университета – о начале войны 22 июня 1941 года, параде на Красной площади в ноябре 1941 года, городах-героях и городах воинской славы, знамени-Победы над поверженным Рейхстагом, о том, как на защиту Родины встали все - от старого до малого.

Затем перед ребятами выступил лауреат областного конкурса студенческой молодёжи Руслан Гарифуллин. После музыкальной паузы пришло время показать себя и гамалеевским ребятам. Школьники продемонстрировали навыки оказания первой помощи, а также проникновенно читали стихи о войне.

«К этому мероприятию мы специально не готовились,- сообщила директор школы Елизавета Гладкова. - Спасибо региональному отделению ОНФ за идею автопробега, свободную, импровизированную форму его проведения». Она рассказала также о том, что в школе подготовлена программа юбилейных мероприятий в честь 70-летия Победы: серия лекций в школьном музее, продолжение летописи села, вахта памяти. Отметим, что более двухсот сельчан погибло на полях сражений в годы Великой Отечественной.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий