Бетонная стела упала на автомобиль

Ленинским районным судом г. Орска не так давно было рассмотрено гражданское дело по иску Федина к одному из заводов г. Орска о возмещении ущерба, причиненного имуществу, при следующих обстоятельствах. В апреле 2014 года Федин на своем автомобиле приехал на работу. Оставил автомашину как обычно на парковке. Около обеда сработала сигнализация, он вышел посмотреть и увидел, что на его автомобиль упала бетонная стела.

В ходе судебного разбирательства по делу было установлено, что бетонная стела, где крепилось наименование завода, осталась от прежнего собственника, который ликвидирован и его имущество распродано.

При этом, земельный участок, где расположена бетонная стела в реестре муниципальной собственности не значится и находится на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.

Проанализировав действующее законодательство, суд привлек к участию в деле в качестве соответчиков собственников смежных земельных участков со стелой и возложил бремя ответственности по возмещению ущерба на тех, в чьи обязанности входило содержание прилегающей территории, своевременное выявление неисправностей, ремонт малой архитектурной формы (бетонной стелы в том числе) и ее элементов.

С ответчиков в пользу Федина была взыскана сумма ущерба, причиненного автомобилю повреждениями, а также судебные расходы.

Решение вступило в законную силу, не обжаловалось.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий