В мэрии Оренбурга обсудили ситуацию со скандальным танцем, поставленным одной из частных танцевальных студий. В совещании  участвовали руководитель студии «Кредо», хореограф и родители воспитанниц, директор ДК «Молодежный», начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева, начальник управления по культуре и искусству Татьяна Резницкая, художественный руководитель театра музыки и танца «Щелкунчик» Алла Строилова и члены комиссии по делам несовершеннолетних.

Директор ДК «Молодежный» Татьяна Харченко рассказала, что студия арендует  у них помещение. Видео, которое появилось в интернете,  было снято на отчетном концерте, прошедшем 31 января 2015 года.

- Данное танцевальное объединение является любительским. С номерами классической хореографии они выступают на городских мероприятиях и всегда характеризовали себя с положительной стороны, -  подчеркнула  Татьяна Харченко

- На сегодняшний день молодые педагоги преподают все больше новых танцевальных направлений. Но не в полной мере могут преподносить их воспитанникам. Я бы не назвала это танцем, хотя такое музыкальное направление имеет право на существование, но мы - педагоги дополнительного образования в ответе за воспитание детей,  - прокомментировала ситуацию художественный руководитель театра музыки и танца «Щелкунчик» Алла Строилова.

Также Алла Строилова предложила создать в Оренбурге профессиональное педагогическое сообщество среди преподавателей танцевальных дисциплин: «Такое объединение позволит проводить более грамотную работу педагогов с воспитанниками. Более опытные преподаватели смогут советовать начинающим педагогам и «любителям» как грамотно, включая воспитательный компонент, организовать занятия с детьми».

Руководитель студии «Кредо» Виктория Яковенко назвала преподавание это танцевального курса не совсем удачным опытом. – Данное танцевальное  направление  мы включили в программу по просьбам самих воспитанников с конца 2014 года. Родители всех воспитанниц, кому на данный момент еще нет 18 лет, предоставили нам письменное согласие на занятия в нашей студии. Но после отчетного концерта, на котором был продемонстрирован этот танец, студия решила отказаться от преподавания тверкинга. С февраля 2015 года занятия не проводятся, - пояснила Виктория Яковенко.  

Родители воспитанниц танцевальной студии рассказали, что  их дети с удовольствием  занимаются танцами и пробуют различные танцевальные  направления.

- Данное увлечение нисколько не сказывается на их воспитании. Все девочки грамотные и учатся на отлично.  А мы, родители,  часто присутствуем на репетициях и разумеется на концертах. Гордимся своими детьми и не видим ничего плохого в том, что они делают, – отметила мама одной из воспитанниц Наталья Черноусова.

Родителям парировала заместитель главы администрации по социальным вопросам.

«Ваше мнение еще раз подтверждает нашу позицию, что необходимо усилить работу именно с родительской общественностью. К сожалению, дети не всегда могут отличить хорошее от плохого. И здесь задача педагогов и родителей дать ребенку правильные ориентиры. В первую очередь в нравственном и моральном плане. К сожалению, я не разделяю мнения, что нужно слепо следовать желаниям несовершеннолетних детей, - подчеркнула Валентина Снатенкова, - Хочу подчеркнуть, что вопрос лежит исключительно в моральной плоскости.  Сегодня люди активно обсуждают тему. Именно в общественной дискуссии должно появиться, зародиться то здравое зерно, те нормы нравственности и приемлемости, которые станут общепринятыми. Общество должно дать оценку. И то, что сегодня превалирует негативная оценка произошедшего, является растущим показателем моральной зрелости нашего общества»,- сказала она.

В администрации Оренбурга решено создать межведомственную комиссию, которая проверит  творческие студии, ИП и различные частные школы танцев. На период проведения проверок, руководителю студии «Кредо»  рекомендовано приостановить деятельность творческого объединения.  

Видео с сайта Youtube.com

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий