В Оренбургской области в 4 раза возросло количество инвалидов, получивших социально-реабилитационные услуги

Реализуемая в области государственная программа «Доступная среда» показала высокую эффективность по итогам 2014 года. Одно из важнейших ее направлений - создание безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для комплексной реабилитации инвалидов в обществе. В рамках программы дополнительные меры социальной поддержки получили более 6 тысяч инвалидов.

При участии федерального бюджета удалось повысить доступность общественного транспорта для инвалидов в ряде территорий области и обеспечить доступность 13 государственных объектов социальной инфраструктуры. Федеральные субсидии на эти цели составили около 7 млн. рублей. В этом году работа будет продолжена – из средств федерального бюджета выделено более 80 млн. рублей.

С ноября 2013 года социально-реабилитационные услуги инвалидам оказывают 42 комплексных центра социального обслуживания населения и 3 областных реабилитационных центра: «Русь» (г. Оренбург), «Бодрость» (г. Медногорск), «Жемчужина бора» (Бузулукский район). Созданная структура учреждений социального обслуживания позволила в 4 раза увеличить количество инвалидов, получивших социально-реабилитационные услуги. Только в центрах реабилитационные услуги получили 2,3 тыс. инвалидов и детей-инвалидов с сопровождающими лицами.

Комплексная реабилитация инвалидов всех категорий и возрастов включает развитие творчества лиц с различными нарушениями здоровья, их социальную интеграцию и адаптацию в обществе, приобщение к  физической культуре и спорту.  

Благодаря поддержке, оказанной в рамках программы «Доступная среда»,  спортсмены-инвалиды пополнили призовой фонд области 32 золотыми, 25 серебряными и 8 бронзовыми медалями.

В 2015 году запланированы новые мероприятия, направленные на создание безбарьерной среды и социальную реабилитацию инвалидов, такие как:

- приобретение для учреждений системы социального обслуживания населения специальных подъемных устройств, облегчающих передвижение инвалидов-колясочников, а также специализированного транспорта для перевозки инвалидов;

- оказание материальной помощи инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, на реконструкцию жилых помещений и оснащение специальными устройствами,

- материальная помощь семьям с детьми-инвалидами на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант», «Адели».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий