Кто-нибудь вспомнил, что 1 апреля - Международный день птиц?

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области в эти дни проводит акцию «Домики для пернатых», которая пройдет на всей территории области до 9 апреля. Официальный старт акции был дан 26 марта. Только за этот день было развешено более 350 «домиков» в большинстве районов области, а за весь период акции планируется изготовить и установить 1200 скворечников (в прошлом году 700).

Министерство лесного и охотничьего хозяйства приглашает всех жителей области принять самое активное участие в акции.

Для справки:

Международный день птиц возник в США в 1894 году. Вскоре он начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришёл в Европу.

Впервые в СССР Международный день птиц отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков.

В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нём было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60–70-м годам празднование снова сошло на нет и возродилось в России уже в 90-х годах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий