Предприятия школьного питания незаконно завышали цены

По результатам прокурорских проверок руководители нескольких предприятий  школьного питания привлечены к административной ответственности за незаконное завышение цен на свою продукцию. В ходе проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования органы прокуратуры Оренбургской области совместно с региональным Департаментом по ценам и регулированию тарифов выявили факты завышения предприятиями школьного питания цен на свою продукцию.

С августа 2014 года правительством региона по инициативе прокуратуры установлены предельные наценки на продукцию предприятий школьного питания. Так, отпускная стоимость сырья после его использования для приготовления собственной продукции не может быть повышена более чем на 65%. Предельная наценка на пищевые продукты, реализуемые без кулинарной обработки, в том числе хлеб, хлебобулочные, сухарные и бараночные изделия, не должна превышать 20%.

Прокурорская проверка установила факты нарушения установленных ограничений. Так, ООО «Комбинат школьного питания «Подросток», обслуживающее 24 образовательных учреждения г. Оренбурга, допустило завышение наценки на завтраки и обеды для младших школьников от 74 до 108%. Еще в 23 школах областного центра ОАО «Комбинат школьного питания «Огонек» на 11% превысил ценовые надбавки на сосиски, филе минтая, яйцо куриное. МУП «Оптово-розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами», обеспечивающее питание 7 школ г. Гая, повышало цены на хлеб на 60-68%. Аналогично завышали цены на хлебобулочную продукцию два индивидуальных предпринимателя, обеспечивающие школьным питанием несколько образовательных учреждений в г. Орске. Одна из них также продавала школьникам сок на 65% дороже его закупочной цены.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директоров ОАО «Комбинат школьного питания «Огонек» и МУП «Оптово-розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами», главного бухгалтера ООО «Комбинат школьного питания «Подросток» и индивидуальных предпринимателей органами прокуратуры возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам).         По результатам их рассмотрения каждому виновному назначен административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий