Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, председатель комиссии Павел Самсонов провел итоговое расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области. В работе комиссии приняли участие члены КДН и ЗП, руководители и представители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры области, Оренбургского областного суда, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области, председатели и ответственные секретари муниципальных КДН и ЗП.

На обсуждение был вынесен вопрос: «Итоги деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области в 2014 году и задачи на 2015 год».

С докладом выступила ответственный секретарь КДН и ЗП Правительства области Татьяна Шмелёва, которая подвела итоги работы органов и учреждений системы профилактики области за 2014 год и определила задачи на 2015 год. Прежде всего, это  завершение работы по созданию муниципальных банков данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении, организация на постоянной основе сверки данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении, со всеми органами и учреждениями  системы профилактики, экстренные меры реагирования на социально опасную для ребенка и семьи ситуацию, контроль за организацией взаимообмена информацией о семейном неблагополучии, принятие межведомственных мер по выводу семей из кризиса, создание безопасных условий проживания ребенка в семье. Было отмечено, что только при межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних можно решить поставленные задачи.

В обсуждении повестки дня также приняли участие заместитель прокурора области Юрий Рываев, судья Оренбургского областного суда Евгений Будник.

Они обратили внимание на необходимость соблюдения законности в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также на проблемы применения восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

Кроме того, на заседании были заслушаны муниципальные образования области, допустившие в 2014 году рост асоциальных явлений в детской и подростковой среде: город Новотроицк, Адамовский, Илекский районы, о мерах, принятых и планируемых в 2015 году по стабилизации обстановки в муниципалитете.

В заключение по итогам года были отмечены те специалисты, которые достигли высоких результатов в работе, в полной мере выполняют функции по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий