Межведомственное взаимодействие органов профилактики в вопросах защиты прав несовершеннолетних будет усилено

27 сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области по вопросу «Организация работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, состоящими на контроле в муниципальных образованиях». Было отмечено, что принимаемые в 2013 году меры позволили сохранить определенные положительные тенденции в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В течение 8 месяцев 2013 года на территории Оренбургской области несовершеннолетними или при их участии совершено 499 преступлений, что на 22,8 % меньше аналогичного периода прошлого года (2012 – 646). Снизилось на 13,9 % количество преступлений, совершенных в группах (с 180 до 155).

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления, сократилось на 29,6 % (с 226 до 159).

За совершение преступлений в истекшем периоде 2013 года к уголовной ответственности привлечен 501 (2012 – 621) подросток (снижение на 19,3 %). 

Отмечается незначительное снижение числа преступлений, объектом посягательства которых являются несовершеннолетние. В течение 8 месяцев 2013 года зарегистрировано 508 фактов преступных посягательств в отношении детей и подростков, что на 6,6 % меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года (544). В отношении детей и подростков совершено 83  преступления против половой неприкосновенности  (за аналогичный период прошлого года 89).

Наряду с общим снижением преступности несовершеннолетних в ряде районов области наблюдается неблагоприятная ситуация по отдельным показателям.  Председатели муниципальных КДН и ЗП Акбулакского, Асекеевского, Домбаровского, Новосергиевского, Оренбургского районов, городов  Медногорск, Новотроицк, Ленинского района города Орска были заслушаны по вопросу повестки дня.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы реабилитации несовершеннолетних, перенесших жестокое обращение, ставших жертвами преступных посягательств. На заседание комиссии была приглашена директор  «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» Ольга Царева, которая выступила с информацией о работе отделения длительного пребывания для несовершеннолетних, претерпевших различные формы насилия, пострадавших от преступных посягательств и жестокого обращения, и для несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в длительной реабилитации Центра «Гармония».

В ходе конструктивного разговора о координирующей роли КДН и ЗП в деятельности учреждений системы профилактики муниципальным комиссиям было рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, принимать меры для повышения ответственности должностных лиц за неисполнение законодательства в отношении несовершеннолетних, планировать проведение межведомственных мероприятий, направленных на раннюю профилактику семейного неблагополучия, беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По поручению председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области Павла Самсонова будет составлен график выездов членов Правительственной комиссии в муниципалитеты с целью изучения деятельности муниципальных КДН и ЗП и  оказания методической и информационной помощи по устранению недостатков в работе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий