Проанализированы итоги межведомственного взаимодействия территориальных органов федеральных структур

Координация деятельности осуществлялась в соответствии с Указами Президента России от 7 мая 2012 года, Послании Главы государства Федеральному Собранию, решениях заседаний Советов ПФО. 21 января 2014 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В работе совещания приняли участие: председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, прокурор области Игорь Ткачев, руководитель регионального Следственного управления Следственного комитета России Сергей Колотов, начальники региональных Управлений МВД России Ефрем Романов, ФМС России Константин Духанин, ФСКН России Олег Иванов, МЧС России Петр Иванов, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор Оренбургского государственного университета Владимир Ковалевский, начальник Главного управления Центрального банка РФ по Оренбургской области Александр Стахнюк, директор филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК Оренбург» Лариса Мурашова, министры областного правительства и другие официальные лица.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение, стали «Итоги взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в 2013 году, задачи и основные направления деятельности в 2014 году».

В своём выступлении главный федеральный инспектор отметил, что координация и межведомственное взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в минувшем году осуществлялись в соответствии с Указами Президента России от 7 мая 2012 года, Посланием Главы государства Федеральному Собранию, решениями заседаний Советов ПФО.

Оценивая итоги исполнения в Оренбургской области «майских» Указов Президента, Сергей Гаврилин констатировал, что наш регион в 2013 году в основном укладывается в целевые индикаторы «дорожных карт» по большинству направлений. В частности, достигнута основная часть показателей по зарплате бюджетникам, что является одним из главных приоритетов Указов Президента. Повышение зарплаты коснулось таких категорий как социальные работники, педагоги учреждений социального обслуживания, врачи и средний медицинский персонал больниц, педагоги школ, воспитатели детских садов, педагоги среднего и начального профессионального образования.

Проделана значительная работа по выполнению решений заседаний Советов Приволжского федерального округа. Так, по демографической ситуации Оренбуржье вошло в число семи регионов ПФО с положительным демографическим балансом. В области шла последовательная реализация программ расселения ветхого и аварийного жилья. В настоящее время по количеству аварийного жилья наш регион находится на четвёртом месте в округе, по ветхому – на шестом, в целом решение этой болезненной проблемы осуществляется в соответствии с графиком. Опыт Оренбуржья получил хорошую оценку на заседаниях федерального Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ 22 октября 2013 года в Уфе и Совета ПФО 19 декабря прошлого года.

По поручению Главы государства и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе велась целенаправленная работа по снижению контрольно-надзорной нагрузки на органы местного самоуправления. Количество проверочных мероприятий в Оренбургской области по отчётам различных ведомств уменьшилось в среднем на 25 - 40%.

За истекший год руководителями и должностными лицами федеральных структур и органов государственной власти в приёмной Президента России в Оренбургской области проведено 68 личных приемов граждан, в ходе которых принято около 500 человек. Наиболее активное взаимодействие при рассмотрении сложных и значимых для населения проблем оказывают: прокуратура области, региональные управления Следственного комитета РФ, МВД России, ФМС России, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда РФ. При этом, не всегда сроки рассмотрения обращений, поступающих из приемной Президента Российской Федерации в Оренбургской области, и качество ответов соответствуют предъявляемым на сегодняшний день Президентом РФ требованиям.

«В своём Послании Федеральному Собранию Глава государства среди приоритетных направлений работы властей всех уровней назвал межэтнические отношения, создание системы независимой оценки качества социальных учреждений, кардинальное повышение качества медицинских и образовательных услуг, строительство детских садов, развитие инфраструктуры массового детско-юношеского спорта. Эти и другие, поставленные Президентом задачи станут основой нашей работы в 2014 году» - подчеркнул Сергей Гаврилин.

Кроме того, необходимо продолжить мониторинг и жёсткое пресечение любого вида экстремистской деятельности; борьбу с неконтролируемым увеличением поступления алкогольной продукции из Республики Казахстан; ликвидацию задолженности по заработной плате; реализацию жилищных программ, и прежде всего обеспечение жильём детей-сирот; выделение земельных участков многодетным семьям; повышение уровня развития информационного общества и ряд других.

В рамках совещания руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина проинформировала «О контроле за расследованием массовых вспышек инфекционных заболеваний, произошедших в 2013 году, усилением мер ответственности виновных должностных лиц. Мерах по предупреждению вспышек инфекционных заболеваний в 2014 году». Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин выступил с докладом о «Социально-экономическом развитии Оренбургской области в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа». Также заслушана информации министра образования области Вячеслава Лабузова и начальника регионального УГИБДД УМВД России Валерия Коваленко «О порядке организации перевозки детей (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»)».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий