В районном МУП «ЖКХ» выявлены факты хищений денежных средств

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Северного района, выявившей факты хищений денежных средств в районном МУП «ЖКХ», возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Установлено, что в августе 2013 года главный бухгалтер предприятия, оформив расходный кассовый ордер, похитила из кассы 52 тыс. рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. В подтверждение якобы произведенных в пользу организации расходов в бухгалтерию были представлены фиктивные авансовый отчет и товарный чек на покупку у местного индивидуального предпринимателя 5 задвижек и водяной колонки. Однако данные обстоятельства не подтвердились.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела МО МВД «Бугурусланский». Ход его расследования контролируется прокуратурой Северного района.

Кроме того, прокуратура в ходе проведенной проверки установила, что  бывший директор МУПа в период с мая по октябрь 2014 года без согласования с курирующим заместителем главы районной администрации назначал себе премии. Таким способом он незаконно получил около 40 тыс. рублей. После увольнения с должности в декабре 2014 года задолженность перед предприятием не погасил.

В настоящее время материалы по данному факту готовятся к направлению в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании за присвоение бюджетных средств.

Как выяснилось, руководство МУП «ЖКХ» мер к возврату указанных средств и оздоровлению финансовой ситуации на предприятии не принимает.

Так, по состоянию на 20 февраля 2015 года при непогашенной дебиторской задолженности 6 разных предприятий на сумму свыше 10 млн. рублей МУП «ЖКХ» имело дог по оплате газа на сумму более 7 млн. рублей. Вскрыты факты несвоевременного оприходования платежей за коммунальные услуги, нарушения порядка списания основных средств (изношенных автомобилей, ГСМ). В результате допущенных нарушений финансовой и кассовой дисциплины предприятию причинен ущерб на общую сумму более 500 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений  прокурор Северного района внес представления в адрес главы администрации района и директора МУП «ЖКХ», а также направил в суд иск с требованием признать бездействие директора жилищно-коммунального предприятия незаконным и обязать его в месячный срок после вступления решения суда в законную силу принять меры к погашению долгов перед МУПом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий