700 тысяч в пользу детей, лишившихся матери в ДТП

По иску прокурора Шарлыкского района в пользу несовершеннолетних детей, потерявших мать в результате ДТП, взыскано 700 тыс. рублей компенсации морального вреда. Прокурор Шарлыкского района обратился в суд с иском в интересах двоих несовершеннолетних детей о взыскании в их пользу компенсации материального и морального вреда.

Установлено, что в июле 2013 года  в 13.40 час. на автодороге Казань-Оренбург в районе села Мустафино Шарлыкского района по вине 59-летнего водителя трактора МТЗ-80 Геннадия Гирина произошло дорожно-транспортное происшествие. Совершая маневр поворота, трактор не уступил дорогу движущемуся транспорту и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2111, в результате которого водитель и его пассажирка погибли.

Гирин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил права управления транспортными средствами на срок 3 года. Приговор суда вступил в законную силу.

У женщины остались двое несовершеннолетних детей – 17-летний сын и 14-летняя дочь, которым причинены нравственные страдания.

Прокурор выступил в защиту их прав, потребовав взыскать с преступника в пользу потерпевших  денежные средства в счет компенсации причиненного им вреда. Суд удовлетворил иск прокурора и обязал Гирина выплатить каждому из детей по 350 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а также возместить расходы на погребение их матери в сумме 40 тыс. рублей.

Данное решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий