В 1982 году Всемирная организация здравоохранения официально провозгласила 24 марта Всемирным днём борьбы с туберкулезом, в день столетия открытия возбудителя туберкулеза Робертом Кохом, получившего за это Нобелевскую премию. Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, относится к социально значимым заболеваниям, поскольку неправильное питание, несоблюдение здорового образа жизни, режима труда и отдыха, не регулярное посещение врача, провоцирует снижение иммунитета, что может вызвать риск развития заболевания.

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Оренбургской области сложная, цифры заболеваемости и распространенности туберкулеза выше, чем средние по Российской Федерации. В соответствии с национальным календарем прививок новорожденных детей прививают вакциной БЦЖ с последующей ревакцинацией и ежегодным проведением мониторинга реакции Манту. С 15 летнего возраста диагностика туберкулеза осуществляется посредством проведения флюорографического обследования, которое необходимо проводить ежегодно при профосмотрах.

24 марта администрация города Оренбурга совместно с городским противотуберкулезным диспансером проводит общественное мероприятие по бесплатному флюорографическому обследованию жителей города в мобильном цифровом флюорографическом пункте, который будет установлен на площадке перед администрацией Южного округа (ул. Чкалова, 32а) с 10.00 до 16.00. Все желающие могут пройти обследование при наличии паспорта.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий