Пользователь соцсети давил на жалость россиян

Отделом по расследованию преступлений на территории Центрального района закончено расследование уголовного дела возбужденного по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении 19-летнего уроженца Александровского района. Подозреваемый, действуя по продуманнойим схеме, обманным путем похитил 54 000 рублей. Злоумышленник, создав страничку в одной из социальных сетей под чужим именем, указал чужие анкетные данные и разместил фото неизвестного лица. После чего находил размещенные в социальной сети объявления с просьбой о пожертвовании на лечение или для каких-либо других целей.

Таким образом, в мае 2014 года в полицию города Новосибирск с заявлением о мошенничестве обратилась 38-летняя местная жительница. В ходе предварительного расследования сотрудниками полиции Новосибирска установлено, что неизвестный в одной из социальных сетей предложил помощь в виде перевода денежных средств, в размере 2500 евро, на лечение ее дочери. Потерпевшая передала номер банковской карты, а также пришедший секретный код, после чего с её счета было списано 25 000 рублей.

В июне 2014 года в полицию города Пермь с заявлением о мошенничестве обратилась 28-летняя жительница города. Сотрудникам полиции потерпевшая рассказала, что в одной из социальных сетей неизвестный предложил помощь в постройке нового дома вместо сгоревшего старого в виде перевода денежных средств. Действуя по той же схеме, злоумышленник перечислил со счета пострадавшей денежные средства в размере 29 000 рублей на банковскую карту третьего лица.

Посредством изучения денежных переводов сотрудниками полиции Оренбурга были установлены владельцы банковских карт, на которые перечислялись денежные средства. Данные граждане пояснили, что денежные переводы осуществлял их 19-летний знакомый, который был задержан полицейскими.

- В настоящее время уголовное дело передано в Центральный районный суд города Оренбурга для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 5 лет, - сообщает заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ МУ МВД России «Оренбургское» Илья Смульский.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий