21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

Эта дата вошла в международный календарь в 2006 году. Сегодня в областном театре кукол прошел концерт, организованный по инициативе автономной некоммерческой организации «Солнечные дети». На сцене выступили воспитанники Центра развития для детей с синдромом Дауна и их родители. Разделить праздник «солнечных детей» приехали представители министерства социального развития области, администрации города Оренбурга, депутатского корпуса, многочисленные друзья и добровольные помощники.

Директор Центра «Солнечные дети» Елена Сидоренко от имени родителей воспитанников поблагодарила всех, кто помогал в становлении и развитии школы для детей с особенностями развития. В частности, слова благодарности прозвучали в адрес министра социального развития области Татьяны Самохиной и руководителя управления по социальной политике г. Оренбурга Светланы Золотухиной.

Депутат Законодательного Собрания области Александр Трубников, много лет оказывающий содействие Центру, коснулся проблемы расширения сети специализированных учреждений для детей с особенностями развития. Он отметил, что этот вопрос находится на личном контроле губернатора Юрия Берга.

Несмотря на экономические сложности, в Правительстве области рассматриваются планы открытия реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе санатория «Дубовая роща», который недавно перешел в областную собственность. Учитывая пожелания родителей детей-инвалидов, программы реабилитации будут строиться с учетом пребывания в центре всей семьи.

- Проведение Международного дня человека с синдромом Дауна призвано привлечь внимание общественности к проблемам людей с таким заболеванием и помочь им пройти нелегкий путь социальной адаптации, - отметила в своем выступлении начальник отдела реабилитации инвалидов министерства социального развития области Марина Сябренко. – Наше ведомство давно работает с семьями, воспитывающими особых детей. Мы всегда готовы помочь им, оказать поддержку.

Концерт, подготовленный воспитанниками Центра, был тепло принят зрителями, которые убедились, насколько артистичны и обаятельны «солнечные дети». А благодаря терпению родителей и неустанному труду педагогов и психологов, они делают заметные успехи в своем развитии.

На территории Оренбургской области проживают более 200 детей с синдромом Дауна. В Оренбурге работает автономная некоммерческая организация по развитию детей раннего возраста с синдромом Дауна «Солнечные дети». Председатель организации Елена Сидоренко.

Целью организации является осуществление реабилитации и социализации детей и подростков с особенностями развития (с синдромом Дауна), а также оказание психологической поддержки семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

С 2014 года в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» проводится реабилитация детей с синдромом Дауна. Очередной специализированный заезд состоится в июне текущего года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий