Убийца молодых девушек приговорен к пожизненому

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому 44-летнему жителю поселка Адамовка Виктору Смага. Он признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). 

Уголовное дело расследовано Новоорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. 

Следствием и судом установлено, что утром  9 апреля 2009 две подруги 18 и 20 лет ушли из дома в поселке Адамовка искать работу. В парке возле фонтана познакомились с мужчиной, который спросил  ищут ли они квартиру. Он предложил подругам свою квартиру, на время пока будет жить в Москве. Девушки сходили к нему домой, а вечером пришли жить с вещами. Родственники отговаривали подруг от «необдуманного шага», поскольку мужчина был незнакомый. На следующий день сестра одной из девушек стала искать её, однако усилия женщины не привели к результату. Будущий фигурант пояснил родственникам, что не видел девушек. Вместе с тем, в результате проведенных следственных действий установлены обстоятельства преступления. 

С вечера 9 апреля  до вечера 10 апреля 2009 года Смага, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в поселке Адамовка, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее не знакомыми девушками, нанес одной из них не менее двух ударов ножом в спину. После чего вторую задушил подушкой. С целью сокрытия следов совершенного им  жестокого преступления, перенес тела подруг в принадлежащий его семье заброшенный погреб, расположенный недалеко от дома, где они были обнаружены в октябре 2010 года. 

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям следователей регионального СКР и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным оперативными сотрудниками ОРЧ № 1 регионального УМВД, была установлена причастность к  совершению жестокого убийства девушек  местного жителя.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину свою не признал. Вместе с тем, его вина установлена совокупностью собранных следствием доказательств: показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, комплексом проведенных судебных экспертиз. 

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Виктор Смага во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, психическими расстройствами не страдает, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находился. 

Приговором суда Смага  назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с содержанием в колонии особого режима. Приговор не  вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий