Районная больница незаконно брала деньги за выдачу справок

Прокуратура Илекского района провела плановую проверку исполнения Илекской районной больницей требований законодательства в сфере лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи населению. В ходе проверки установлено, что клиника допускает нарушения действующего законодательства об оказании платных услуг. В частности, необоснованно за плату выдаются справки о состоянии граждан на психиатрическом или наркологическом учете. При этом данная услуга не включена в реестр платных медицинских услуг. В отдельных случаях терапевты необоснованно за плату выдают выписки из амбулаторных карт.

В нарушение требований Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года № 116 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» районная больница на платной основе производит медицинское освидетельствование лиц, намеревающихся взять под опеку, в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прейскурант цен на платные медицинские услуги включена стоимость медицинского осмотра для оформления справки на опекунство, который по закону должен производиться бесплатно.

Также при проведении проверки выявлены неединичные факты двойной оплаты оказанных в учреждении услуг – как за счет средств пациентов, так и за счет территориального фонда ОМС.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор направил представление в адрес главного врача Илекской райбольницы и опротестовал незаконные положения утвержденного его приказом прейскуранта цен.

Кроме того, по результатам проведенной проверки прокуратура через суд потребовала обязать учреждение здравоохранения обеспечить медицинский персонал больницы спецодеждой.

Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий