Главврач Акбулакской районной больницы оштрафован на 50 тыс. рублей

Прокуратура Акбулакского района выявила в работе районной больницы нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Так, установлено, что в июне 2014 года районная больница получила техническое заключение о недопустимости эксплуатации поликлиники из-за ветхости помещения. В целях проведения капитального ремонта созданная главным врачом клиники комиссия по закупкам в нарушение действующего законодательства без проведения конкурсных процедур определила конкретного исполнителя работ и заключила с ним договор.

Как показала проверка, в рассматриваемом случае оснований для проведения закупки у единственного подрядчика не имелось. Об аварийном состоянии здания поликлиники главному врачу было известно в течение длительного времени, которого было достаточно для проведения аукциона. Тем не менее, нормами закона заказчик пренебрег, чем ограничил остальных участников рынка в правах на участие в конкурсе.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении главного врача Акбулакской районной больницы Виталия Михарева дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного подрядчика, в случае, если такое определение должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

По результатам рассмотрения данного дела министерство внутреннего финансового контроля области признало Михарева виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему штраф в размере 50 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий