Суд восстановил трудовые права

Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено гражданское дело по иску Ф. к ООО «К» об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Судом установлено, что Ф. работал в обществе без оформления трудового договора, ему не выплачивалась заработная плата.

В силу действующего законодательства, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако, работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, оформить трудовой договор в письменной форме.

Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Исковые требования Ф. удовлетворены частично, суд установил факт трудовых правоотношений между работником и работодателем, обязал общество внести запись в трудовую книжку истца о приеме на работу и об увольнении, взыскать заработную плату за отработанное время, компенсацию морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий