Прокуратура обеспокоена всплеском мошенничества в Оренбурге

На совещании в прокуратуре г. Оренбурга обсудили проблему распространения фактов хищений денежных средств с банковских карт. В заседании помимо прокурорских работников и полицейских приняли участие руководство одного из российских банков, а также представители компаний, предоставляющих услуги мобильной связи.

 Участниками совещания отмечено, что в последнее время произошел всплеск хищений средств граждан с банковских карт, подключенных к услуге «Мобильный банк». Так, в 2014 году сотрудниками следственных подразделений органов внутренних дел по заявлениям граждан о хищении денег с банковских карт возбуждено 44 уголовных дела, за 2 месяца 2015 года – 11 таких дел. В настоящее время в производстве полицейских находится еще 25 подобных материалов.

Анализ обстоятельств совершения преступлений показал, что неустановленные следствием лица дистанционно осуществляют доступ к счетам банковских карт. Без ведома владельца карты денежные средства снимаются со счета. Некоторым клиентам по результатам совершения данной операции приходили СМС-сообщения о снятии денежных средств или их перечислении на другой счет.

В целях воспрепятствования деятельности мошенников принято решение активизировать работу правоохранителей по расследованию преступлений и рекомендовать банку принять дополнительные меры безопасности и продолжить разъяснительную работу с клиентами по вопросам пользования мобильными банковскими услугами.

С учетом изложенного, органы правопорядка призывают владельцев банковских карт, пользующихся услугой «Мобильный банк», быть предельно внимательными и осторожными при совершении операций по счету с использованием мобильных технологий. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий