Энергетики провели противопаводковую тренировку

Энергетики «Оренбургэнерго» начали подготовку к прохождению весеннего половодья. В филиале состоялись командно-штабные учения, посвященные действиям в условиях резкого повышения уровня паводковых вод. Особое внимание энергетиков к данной проблеме объясняется тем, что разлив вешних вод может привести к затоплению участков линий электропередачи, подстанций, выводу из строя энергооборудования. Своевременная подготовка к паводковому периоду способствует минимизации риска серьезных последствий. 

Тренировка проходила по максимально сложному сценарию. По легенде на территории Оренбургской области из-за интенсивного таяния снега произошел подъем уровня  воды в реках и водоемах. Угрожающая ситуация сложилась в долинах рек Урал, Сакмара, Самара, Салмыш, Илек, Суундук, Большой Кумак и Орь.

В результате размыва грунта произошло падение опоры в Переволоцком районе, в Бузулукском районе в зону затопления попали несколько опор высоковольтных линий, одна опора упала. В Орске из-за размыва дамбы произошло подмывание и падение опор.

В сложившейся ситуации немедленно был созван оперативный штаб «Оренбургэнерго», в состав которого вошли руководители аппарата управления ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», члены комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности аппарата управления и производственных отделений филиала. 

Участники тренировки оперативно оценили сложившуюся обстановку, определили объем отключенного оборудования и координаты мест повреждения, куда направили аварийно-восстановительные бригады.

В ходе тренировки были отработаны действия оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, членов комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, членов штаба «Оренбургэнерго» и технического руководства ОАО «МРСК Волги».  

Персонал, задействованный в тренировке, успешно справился с поставленными задачами, продемонстрировав высокий профессионализм.

«Основными целями подобных мероприятий являются своевременная подготовка к паводковому периоду, выработка согласованных действий и совершенствование практических навыков во время предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверка технического состояния автотранспортных средств и работоспособности систем оповещения персонала «Оренбургэнерго», - комментирует заместитель директора-главный инженер филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Михаил Кузьмин.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий