2 марта министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов провел брифинг на тему: «Проведение XVIII областных зимних сельских игр «Оренбургская снежинка». На встрече с журналистами Олег Пивунов подчеркнул, что число занимающихся физической культурой и спортом в сельских районах области составляет более 251 тысячи человек. Один из наиболее действенных методов привлечения оренбуржцев, проживающих в сельской местности, к занятиям физической культурой и спортом - проведение крупнейших комплексных мероприятий. Одно из них - «Оренбургская снежинка».

- Областные сельские зимние игры «Оренбургская снежинка» – одно из самых зрелищных и грандиозных спортивных мероприятий региона. «Снежинка» проводится с 1981 года. Каждые два года оренбуржцы следят за напряженными баталиями малой зимней Олимпиады среди сельских тружеников. «Снежинка» уже давно стала визитной карточкой Оренбургской области, - сказал министр.

Торжественная церемония открытия  пройдет 3 марта в 18:30 на стадионе «Восход» п.Тюльган. В программе: парад команд-участниц игр, презентация талисмана Спартакиады – Мишки, зажжение Огня «Оренбургской снежинки» и многое другое. После церемонии в 20:00 в ФОКе «Олимп» состоится шоу-матч с участием команды ХК «Южный Урал» и сборной «Снежинки». Соревнования продлятся до 6 марта.

Перед началом церемонии, в 17:30, в районом Доме культуры состоится традиционная встреча губернатора Юрия Берга с 77 лауреатами областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья». В их числе - 11 семей и спортивных династий. Участниками смотра-конкурса уже стали более 300 тыс. жителей области, занимающихся физическими упражнениями как самостоятельно, так и в коллективах физической культуры.

Министр физической культуры, спорта и туризма напомнил, что сначала в муниципальных образованиях прошли массовые соревнования в акционерных обществах, организациях и учреждениях. Затем - районные зимние сельские спортивные игры. Лучшие физкультурники муниципалитетов приняли участие в отборочных и зональных  состязаниях.

В зачет сельских игр состоялись:

- соревнования по шорт-треку (I место - Оренбургский район; II место - Пономаревский район; III место - Первомайский район);

- комплексный слет по спортивному туризму на лыжных дистанциях и спортивному ориентированию (I место - Оренбургский район; II место - Кваркенский район; III место - Новосергиевский район);

- областной турнир Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба»: (победители младшей возрастной группы - Оренбургский район; средней возрастной группы - Оренбургский район; старшей возрастной группы - Новосергиевский район).

В зачет областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» включаются результаты областных соревнований «Золотая шайба» при условии участия района в соревнованиях всех трех возрастных категорий. Это дает стимул развитию в сельских районах детско-юношеского хоккея, а юные хоккеисты, заняв призовые места, приносят очки в общую копилку сборной района.

- соревнования по биатлону: (I место - Кувандыкский район; II место -  Илекский район; III место - Оренбургский район).

Как рассказал Олег Пивунов, биатлон развивался в регионе с 1971 по 1991 годы. Теперь при поддержке губернатора Юрия Берга этот вид спорта получил новый виток развития. В июне прошлого года для руководителей муниципальных органов управления физической культурой и спортом, а также для тренерского состава состоялся установочный семинар-совещание по развитию биатлона, на котором при представительстве Союза биатлонистов России был избран президент федерации биатлона Оренбургской области. Состоялись практические занятия по проведению соревнований с отработкой действий спортсменов, судей и тренеров. Уже в августе прошлого года состоялось первенство области по летнему биатлону из пневматического оружия. Решением организационного комитета по проведению «Оренбургской снежинки» соревнования включены в программу состязаний. Соревнования по биатлону, которые закончились вчера, посетил советник президента Союза биатлонистов России Александр Куракин.

Министр отметил, что в зональном этапе соревнований «Снежинки» приняли участие 1200 спортсменов.  Игры прошли в 7 территориях области.

В программу финального этапа включены: хоккей с мячом, хоккей, зимний мини-футбол и лыжные гонки.  Впервые в игры вошли соревнования по шахматам. Это произошло в связи с изменением положения Всероссийских зимних сельских спортивных игр, в программу которых они теперь включены. Тюльганские спортсмены на правах хозяев выступят на «Снежинке» без участия в отборочных соревнованиях.

Финалисты игр по:

- хоккею: Кувандыкский, Матвеевский, Новосергивеский, Оренбургский, Первомайский, Пономаревский, Тюльганский, Ясненский районы.

- хоккею с мячом: Новосергиевский, Оренбургский, Пономаревский, Саракташский, Сорочинский и Тюльганский районы.

- зимнему мини-футболу: Асекеевский, Бузулукский, Кваркенский, Новосергиевский, Саракташский, Соль-Илецкий,  Тюльганский  и Шарлыкский районы.

 -  шахматам: Асекеевский, Грачевский, Илекский, Кувандыкский, Оренбургский, Тюльганский, Шарлыкский и Ясненский районы.

В завершение встречи министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов ответил на вопросы журналистов о дальнейшем развитии сельского спорта в Оренбуржье и новых возможных формах проведения игр в будущем.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий