С 26 по 27 июня в Тюльганском районе состоялся установочный семинар-совещание по развитию биатлона в Оренбургской области. В мероприятии, которое прошло на базе спортивно-восстановительного центра «Ташла», приняли участие и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, советник президента Союза биатлонистов России Александр Куракин, начальник отдела сбыта ООО «НПФ Мультиобработка» Иван Якимов, 40 участников семинара (руководители муниципальных органов управления физической культурой и спортом, а также тренерского состава городов и районов региона) с 26 территорий области.

- Мы впервые с 1991 года будем говорить о возрождении биатлона в Оренбургской области, который успешно развивался в течение 20 лет, начиная с 1971 года, - обратился к собравшимся Валерий Брынцев. - К сожалению, по ряду обстоятельств самый зрелищный и интересный вид спорта - биатлон не получил дальнейшего развития в регионе. Сегодня, через 23 года, при поддержке и.о. Губернатора Юрия Берга мы постараемся это исправить.

В ходе двухдневного семинара изучалось планирование учебно-тренировочного процесса и организации соревнований по биатлону, были рассмотрены вопросы строительства и оборудования биатлонных стрельбищ. Также участники ознакомились с мишенными установками для биатлона и пневматическим оружием, прошли практические занятия по проведению соревнований с отработкой действий спортсменов, судей и тренеров.

На встрече впервые при представительстве Союза биатлонистов России был избран президент федерации биатлона Оренбургской области. Им стал Сергей Нектов. С 1970 по 1980 гг. он активно занимался биатлоном, являлся членом сборной области и Приволжского военного округа по биатлону. В1976 г. Сергей Михайлович на зональных соревнованиях первенства России выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Решением организационного комитета по проведению XVIII областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» соревнования по биатлону из пневматической винтовки включены в программу состязаний.

Культивирование биатлона во всех муниципальных образованиях региона – одна из приоритетных задач министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. В связи с этим в Оренбуржье запланирована системная работа по подготовке материально-технической базы, тренерско-преподавательского состава, судей и спортсменов. Будут проведены состязаний по зимнему и летнему биатлону. Первые соревнования запланированы на сентябрь этого года.

Для справки:

Первые официальные соревнования по биатлону в Оренбуржье были проведены на базе Подгородней Покровки (Оренбургский район). Организовывал их тренер по стрельбе и руководитель местного тира Юрий Сергеев.

Одними из лучших спортсменов Оренбургской области с начала семидесятых годов являлись: Александр Куракин, Юрий Тарасов, Алексей Витюнов, Николай Лангаев, Сергей Нектов, Николай Дудкин. Соревнования тех лет проводились из крупнокалиберных винтовок на150 м.

С 1978 года крупнокалиберное оружие уступает мелкокалиберным винтовкам, а  расстояние до мишеней сокращается до50 м. С этого же года бумажные мишени были заменены на механические мишенные установки для биатлона.

В новых условиях базой подготовки спортсменов высокого уровня становится с. Покровка (Новосергивский район). Под руководством тренера–преподавателя Павла Лангаева воспитывается новое поколение биатлонистов. Среди них -  МС Владимир Аксенов, Евгений Серенков, Виктор Явкин и другие.

В области регулярно проводились районные и областные соревнования. Спортсмены области принимали участие в чемпионатах России и зональных соревнованиях Спартакиады народов России.

С 1983 года биатлон входил в самые массовые соревнования области среди молодежи - зимние сельские игры «Оренбургская снежинка». Трехкратными победителями данных соревнований по биатлону становилась команда Новосергиевского района.  Среди призеров были команды из Кувандыкского, Оренбургского, Октябрьского и Саракташского районов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий