За круглым столом собрались представители органов власти, учебных заведений, педагогической общественности, молодёжных организаций, а также православного и мусульманского духовенства. Открывая мероприятие, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», директор Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская отметила, что «перед нами стоит непростая задача- объединить всех, кто занимается воспитанием детей. Обсуждая проект Стратегии, мы должны сделать практический вклад в этот документ».

Вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области Олег Димов выразил свою убеждённость в необходимости создания такого документа именно сейчас: «мы живём в непростых условиях- в условиях подмены ценностей. Вопросы патриотизма и нравственного воспитания актуальны как никогда. К тому же приближающийся юбилей Великой Победы подтверждает значимость патриотического воспитания- нет лучшего примера, как всенародная защита своей Родины в годы ВОВ».

В ходе горячей дискуссии каждый эксперт выразил своё мнение по поводу проекта Минобразования.  Ирина Останина-директор департамента молодёжной политики Оренбургской области была категорична в своей оценке документа: «данный проект не полезен обществу. Здесь нет ни слова о молодёжи, ни слова о ценностях семьи». О необходимости создания критериев оценки воспитания  высказался  Артур Аллагулов- заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РАНХиГС при Президенте РФ в г. Оренбурге : «здесь провозглашен единый воспитательный идеал, но что это за идеал – нам неизвестно. Идёт подмена понятий и терминов».

«Очень сложный понятийный аппарат,- еще раз подчеркнул Геннадий Аверьянов- председатель Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания Оренбургской области. – Стратегия развития воспитания должна быть чётко и ясно написана. Во-вторых, убеждён, что в этом документе особое внимание нужно уделить сельскому населению».

О воспитании в семье, о семейных ценностях высказалась Татьяна Шукурова- заместитель секретаря Регионального отделения ВПП «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе : «Наши дети- это мы. Ребёнка формирует семья и она ответственна перед ребёнком- этому разделу в проекте нужно отвести особое место. ОбсуждаемаяСтратегия сформулирована крайне сложным языком. Нам нужна реальная программа действий».

Протоиерей Георгий Горлов предложил озвучить результат, на который нацелена Стратегия воспитания: «в «образовании» образующее слово «образ». Его в документе нет. Мы должны прописать- что в итоге хотим видеть».

Об опыте работы с детскими общественными организациями рассказал член Регионального штаба ОНФ Никита Сафин: «Оренбуржью есть чем гордиться. У нас в каждой школе есть детская организация. В регионе выпускается «Детская Областная Газета» - в стране таких единицы». Он предложил внести в Стратегию пункт о государственной финансовой системной поддержке детских организаций и детских СМИ, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Участники дискуссии обсудили целый спектр вопросов воспитания, касающихся развития гражданской российской идентичности, семейных приоритетов воспитания, лидерских качеств нового поколения. Итоги дискуссии, предложения оренбургской общественности по доработке Стратегии, высказанные в ходе обсуждения, будут систематизированы и направлены в Исполком ОНФ для дальнейшей работы.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий