На счету Орского дома-интерната оказался невостребованный миллион

Прокурор Советского района г. Орска Оренбургской области проверил исполнение учреждениями здравоохранения и социального обслуживания требований законодательства об использовании выморочного имущества. Результаты данного надзорного мероприятия стали поводом для обращения в суд в интересах государства. В ходе проведенной проверки установлено, что Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда» имеет на своем расчетном счете около 1 млн. рублей денежных средств. Ранее они принадлежали бывшим подопечным и формировались из пенсионных, социальных и иных начислений в их пользу. После смерти указанных граждан данное имущество осталось невостребованным их наследниками и считается выморочным.

В силу норм Гражданского кодекса РФ выморочное имущество, подлежит обращению в доход государства.

По иску прокуратуры суд взыскал с дома-интерната 85 тыс. рублей, принадлежавших одному из его подопечных и не востребованных его родственниками на протяжении трех лет. В стадии рассмотрения находится аналогичное исковое заявление о взыскании выморочных средств троих граждан на общую сумму свыше 500 тыс.  рублей.

В настоящее время органы прокуратуры Оренбургской области проводят исковую работу по возврату государству более 31 млн. рублей выморочного имущества в целях его последующего эффективного использования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий