(Город Казань KZN.RU, 19 февраля). Казанцы смогут отпраздновать проводы зимы в ближайшие выходные на нескольких площадках города.

По своей природе Масленица – символические проводы зимы. Она приходится на последнюю неделю, предшествующую Великому посту, и в церковной традиции носит название Сырной недели, сырной седмицы. Основным блюдом масленичной недели являются блины. Они символизируют солнце – победу добра над злом. По поверьям, первый блин принято отдавать бедным. В 2015 году Масленичная неделя в православии выпадает на дни календаря с 16 по 22 февраля. 23 февраля начнется Великий пост, который продлится до 12 апреля, когда будет праздноваться Пасха.

Наиболее масштабное празднование Масленицы жителей Казани ждет 22 февраля в лесопарковой зоне озера Лебяжье. В программе праздника концертная и развлекательно-игровая программы, в том числе выступления фольклорного ансамбля «Коляда», творческих коллективов ЦКС «Московский», КЦ «Залесный», ДК Химиков, а также зимние забавы с розыгрышем призов и подарков, народный хоровод и театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы. Начало праздника в 11.00.

В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах города Масленицу отпразднуют на трех площадках. 20 февраля в парке «Крылья Советов» пройдет праздник «Ой, Маслена-красота! Открывай-ка ворота!». Праздник начнется в 14.00. Кроме того, 21 февраля на территории между школами №113 и №146 также пройдут народные гуляния (начало в 11.00). Гостей этих двух праздников ждут традиционные зимние забавы, игры и хороводы, сжигание чучела, катание на горках и аттракционах, спортивные соревнования, катание на лошадях, а также красочный концерт с песнями и плясками в исполнении творческих коллективов района. 22 февраля празднование пройдет в поселке Борисоглебское, возле мечети на улице Садовая. Здесь также запланировано выступление артистов, различные игры, конкурсы и угощение гостей праздника блинами и пирогами.

В Вахитовском районе празднование развернется на двух площадках. Большой праздник пройдет 21 февраля в 12.00 на территории Ледового городка около театра кукол «Экият». Гостей праздника ждет сжигание чучела Масленицы, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, катание с гор и на лошадях, ярмарка изделий народных промыслов и традиционные блины.

22 февраля развлекательный комплекс «Туган Авылым» также готовит яркую масленичную программу с конкурсами, ярмаркой сувениров и катанием на ватрушках. Здесь можно будет поесть блинов из настоящей дровяной печи и попить ароматного чая из самовара. Праздник начнется в 10.00.

В Приволжском районе Казани празднование проводов зимы пройдет 21 и 22 февраля в поселке Петровский, на территории гостиничного комплекса «Регина». На праздниках казанцы смогут посетить каток, горку, а также зоопарк на территории гостиничного комплекса. Кроме того, посетителей праздника ждет развлекательная программа и традиционное сжигание чучела.

В Казанском зооботсаду празднование Масленицы состоится несколько позже – 1 марта. Здесь казанцев будут ожидать традиционные блины, сжигание чучела, ярмарка ремесленников, мастер-класс по изготовлению масленичных кукол и катание на лошадях.

В Советском районе Казани провожать зиму будут на двух площадках. 21 февраля в поселке Дербышки, возле спорткомплекса «Спектр» пройдут праздничный концерт и народные гуляния в честь проводов зимы (начало в 10.00). 22 февраля в Доме культуры поселка Вознесенское по адресу ул.Нардуган, 45, также состоится концерт и традиционное празднование Масленицы. Начнется мероприятие в 12.00.

Кроме того, 22 февраля на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» и комплекса исторической реконструкции «Ленивый Торжок» пройдет «Свияжская Масленица». На празднике все желающие смогут на время погрузиться в атмосферу древнего славянского праздника: стать свидетелями кулачных боев, поединков «стенка на стенку» и традиционного сожжения чучела Масленицы. Каждый желающий сможет принять участие в осаде и захвате снежной крепости.

Фото с сайта anyutiniglazki.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий