18 февраля в рамках областной межведомственной социально-защитной акции «Долг» министерство социального развития области провело традиционную встречу родственников воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского и служебного долга. На встречу в качестве почетных гостей были приглашены родители и жены военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исправительной системы Российской Федерации, которые отдали свои жизни в горячих точках при исполнении воинского долга. По сложившейся в последние годы традиции в торжестве приняли участие воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища и Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева, курсанты кадетских и казачьих классов.

Перед началом торжества в фойе Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко состоялся Бал Победы - танцевальное мероприятие с участием хореографических коллективов, курсантов кадетских училищ. Здесь же работала выставка детского прикладного творчества на военно-патриотическую тему, были развернуты стенды поисковых отрядов.

Родственников погибших приветствовал губернатор области Юрий Берг. В своем видеообращении он заверил родных и близких в том, что ни одна семья погибших воинов не будет забыта:

- Боль утраты никто и никогда не в силах преодолеть, - обратился он к матерям и вдовам. - Говорят, время лечит, но это не так. Время лишь притупляет эту боль. Хочу высказать слова благодарности вам за ваших родных и близких, за истинных патриотов России. Мы помнили и помним, чтили и чтим всех,  кто не вернулся с полей сражений. Правительство области помогало и будет помогать их семьям, и сделает  все, чтобы сохранить в памяти потомков имена тех, кто погиб во имя долга.

С приветствиями к залу обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. Он отметил, что традиционная встреча в этом году проходит под знаком приближающегося 70-летия Победы.

- И это справедливо, ведь ваши родственники - солдаты и офицеры, до конца выполнившие свой воинский и служебный долг, - являются духовными наследниками солдат Победы, - сказал Сергей Балыкин.

Во время торжества состоялось вручение четырнадцати женщинам памятных медалей «Вечная память погибшим воинам». Памятные награды изготовлены по инициативе общественных организаций и будут переданы всем семьям, потерявшим отца или сына.

В ходе торжественного мероприятия состоялось чествование Татьяны Куприенко и Тамары Чертковой, чьи сыновья погибли смертью храбрых. Для курсанта Президентского кадетского училища Алексея Новоселова, сына капитана милиции  Дмитрия Новоселова, за мужество и героизм посмертно удостоенного  звания Героя России, прозвучало теплое напутствие председателя областного Совета ветеранов Виктора Пинигина

За активную общественную деятельность министр социального развития области Татьяна Самохина вручила благодарственное письмо председателю областного совета родителей и вдов погибших военнослужащих при исполнении воинского долга Анастасии Местяшовой.

Участников встречи порадовало выступление творческих коллективов: хора Президентского кадетского училища, духового оркестра Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева, дуэта УМВД «Честь имею», группы МЧС «Встреча», детского коллектива «Щелкунчик», театра моды «Галатея».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий