15 февраля в учебно-спортивном комплексе ОГУ «Пингвин» состоялось IV Открытое лично-командное первенство ОГУ по судомодельному спорту среди юных спортсменов Оренбургской области. Бороться за звание лучших в семи классах судомоделей собрались 7 команд под руководством 9 тренеров из Оренбурга, Орска, Новотроицка, а также  Пономаревского, Сорочинского и Красногвардейского районов области. В первенстве приняли участие 30 спортсменов.

Болельщики увидели быстроходные лайнеры, скоростные катера, белоснежные моторные яхты, изготовленные руками юных судомоделистов. Управляемые школьниками, они бесшумно скользили по водной глади бассейна.

В программу соревнований входила стендовая оценка моделей по критериям качества изготовления, грамотности технических решений, объему выполненной работы. Организаторы соревнований оценили не только изящество изготовления моделей, но также проверили их соответствие чертежам и прототипам. В завершение проводились и ходовые испытания на дистанциях, установленных в бассейне.

На соревнованиях были представлены самоходные модели военных кораблей, гражданских судов  и свободной конструкции, также различные радиоуправляемые. Вне конкурса соревновались модели подводных лодок. Все они отличались друг от друга по сложности конструкции, выполняемым навигационным упражнениям и внешнему виду.

По результатам состязаний в командном зачете I место завоевали судомоделисты Дома детского творчества из Красногвардейского района, которых наградили переходящим золотым кубком. II место у Дворца юных техников «Прогресс» ОГУ, III – у команды Центра детского технического творчества из Орска.

В личном первенстве по самоходным моделям победителями стали Кирилл Яковлев (Станция юных техников, Оренбург, класс ЕХ-600), Михаил Поршин (Центр детского технического творчества, Орск, класс ЕН-600) и Дмитрий Докучаев (Пономаревская средняя школа, класс ЕК-600).

Воспитанники судомодельной лаборатории ДЮТ «Прогресс» были первыми в 4 классах из 7 и показали следующие результаты: Смирнов Дмитрий – два первых места в классах F2A и F4A; Парфенов Антон – два первых места в классах F3E и FSR.

Организаторами соревнований выступили Оренбургский государственный университет в лице администрации Дворца юных техников «Прогресс» и УСК «Пингвин», а также Оренбургская областная федерация судомодельного спорта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий