Грипп и ОРВИ: в Оренбуржье зафиксировано 15,5 тысяч случаев заболевания за последние несколько дней

На 7 - й неделе 2015 года (09.02.15 – 15.02.15) на территории Оренбургской области зарегистрировано 15,5 тыс. случаев, что выше аналогичного периода предыдущей недели. Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается во всех возрастных группах. Наибольший удельный вес среди заболевших составляют школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (далее ДДУ).

Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено среди совокупного населения в целом на 7,3 % и у детей в возрасте от 7 до 14 лет на 28 %.

Аналогичная ситуация отмечается в г. Оренбурге, где за указанный период времени зарегистрировано 4,9 тыс. случаев гриппа и ОРВИ.

Тенденция роста заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечена в 22 административных территориях, в том числе в гг. Новотроицке, Орске, Адамовском, Бугурусланском, Домбаровском, Матвеевском, Кваркенском, Новоорском, Первомайском, Светлинском и Ясненском районах с превышением среднемноголетнего уровня более чем в 1,5 раза.

По результатам лабораторного мониторинга в структуре циркулирующих вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа, на 7 - ой неделе преимущественно выделялись вирусы сезонного гриппа А(H3N2) и В, а также вирусы не гриппозной этиологии.

С целью ограничения распространения инфекции и с учетом заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста на 7-й неделе полностью приостановлена деятельность в 6 - ти школах г. Медногорска, Новоорского, Пономаревского, Красногвардейского, Оренбургского, Первомайского районов и 3 - х ДДУ г. Медногорска, Кваркенского и Кувандыкского районов, частично в отдельных классах 12 - ти школ гг. Оренбурга, Бугуруслана, Новоорского, Адамовского, Оренбургского районов и отдельных группах в 4 - х ДДУ г. Медногорска и Адамовского района.

Приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях на подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппа является эффективной мерой, влияющей на стабилизацию заболеваемости.

В связи с эпидемиологической ситуацией Управлением Роспотребнадзора рекомендовано министерствам здравоохранения, образования и социального развития области введение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в подведомственных учреждениях.

В целях предупреждения заражения населению необходимо принимать меры неспецифической профилактики:

  • избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
  • сократить время пребывания мест массового скопления людей, использовать при их посещении индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски);
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
  • осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещениях;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе);
  • использовать (по рекомендации врача) в целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Родителям настоятельно рекомендуется не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения, так как это опасно и для больного, и для окружающих.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, с целью предупреждения заболевания других членов семьи необходимо изолировать больного от окружающих, выделить ему отдельную посуду, а также проводить регулярную влажную уборку и проветривание помещений.

Эпидемиологическая ситуация, выполнение противоэпидемических и профилактических мероприятий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

Видео ТК Регион

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий