Пенсии и пособия – вовремя!

Возникновение задолженности предприятий и организаций во внебюджетные фонды ставит под угрозу своевременность выплат пенсий и пособий. Чтобы не допустить этого, органы власти области, специалисты отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования проводят большую совместную работу, направленную на погашение задолженности бюджетных организаций по страховым взносам. И, по словам министра финансов области Татьяны Мошковой, она уже дает результаты.

- Текущая положительная динамика снижения задолженности организаций бюджетного сектора в Пенсионный фонд позволяет сделать вывод – ситуация стабилизировалась, а принятые меры оказались действенными. Если на начало текущего года суммарный долг бюджетных организаций превышал 40,5 млн. рублей, то сейчас он сократился на 12 млн. рублей.  Этому способствовали жесткая позиция руководства области, работа с финансовыми органами муниципальных образований, ежедневный мониторинг ситуации, – отметила Татьяна Мошкова.

- Оперативное взаимодействие областного минфина и Пенсионного фонда, Соцстраха, которые, подчеркиваю, являются федеральными структурами, активное участие муниципалитетов – пример того, как органы власти различных уровней в нашей области действуют в одной связке. Именно о таком подходе к решению государственных задач говорил Президент России на недавнем семинаре-совещании с главами регионов, – добавила министр.

Как пояснили в министерстве финансов, наличие задолженности во внебюджетные фонды негативно сказывается не только на объемах бюджетных расходов, вызывая их дополнительный и непредвиденный рост на величину пеней и штрафов, но и нарушает пенсионные права работников. Поэтому ситуация будет находиться на постоянном контроле, тем более, что в условиях негативных тенденций развития экономики вопрос наполнения внебюджетных фондов, равно как и вопрос своевременности выплаты пенсий и пособий, приобретает особое значение. Проблему погашения задолженности во внебюджетные фонды  контролирует лично губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий