Над фронтовиками взяли шефство

В настоящий момент в регионе проживают более 34 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 2 236 участников и инвалидов войны, 32 213 тружеников тыла, 91 житель блокадного Ленинграда. Более 8 тысяч человек являются вдовами или вдовцами участников войны и 223 человека – бывшими узниками фашистских лагерей.

В соответствии с указом Губернатора области «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области»министерство социального развития реализует тринадцать мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны.

Органами социальной защиты населения постоянно осуществляется мониторинг социально-бытовых условий проживания ветеранов, по результатам которого принимаются меры по их улучшению.

Учитывая важность своевременного решения проблем участников Великой Отечественной войны, Правительством области главам муниципальных образований поручено организовать персональное шефство над фронтовиками, закрепив за каждым участником ВОВ предприятие, организацию, фермерское хозяйств. Цель шефской работы - создание комфортных условий проживания ветеранов путем проведения работ по благоустройству жилья, его ремонта и газификации, оказания адресной помощи.

- Начиная с декабря 2014 года ежемесячно в наше ведомство поступает информация из территорий по этому направлению деятельности, - проинформировала министр социального развития области Татьяна Самохина. - Проанализировав данные, можно сказать, что почти во всех муниципалитетах организована шефская работа.

За указанный период выявлены проблемные вопросы более 150 ветеранов. В основном требуется помощь в ремонте или благоустройстве жилья: от починки забора и косметического ремонта в доме (70 чел.) до ремонта кровли и обустройства водопровода и санузла (74 чел.).

Определены сроки для устранения выявленных проблем, в основном это II и III кварталы текущего года. В Бугуруслане, Октябрьском и Светлинском районах шефы уже оказали помощь 18-и ветеранам.

На постоянной основе ветеранам оказывается адресная материальная помощь. Ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) участников ВОВ и бывшим узникам нацистских концлагерей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в 2014 году оказана финансовая поддержка на общую сумму 1 млн. 224 тыс. 300 рублей. Это позволило 95 ветеранам и вдовам решить такие социально-бытовые проблемы, как приобретение лекарственных препаратов, средств реабилитации, а также возместить расходы, связанные с благоустройством жилья.

В преддверии юбилея Победы ветеранам, вдовам участников ВОВ и бывшим узникам нацистских концлагерей будет оказана единовременная материальная помощь на общую сумму более 22 млн. рублей. Размер помощи составит:

2 000 рублей – инвалидам и участникам ВОВ;

500 рублей – вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам концлагерей.

Кроме того, в праздничные дни всем, кто воевал или приближал победу трудом в тылу, будут вручены поздравительные открытки от имени Губернатора области. Цветы и памятные подарки получат ветераны Великой Отечественной войны, находящиеся на стационарном лечении в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» и проживающие в домах-интернатах.

Запланировано проведение торжественного приема Губернатора области ветеранов ВОВ, на который планируется пригласить 110 фронтовиков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий