Оренбуржцы почтили память известного оренбургского писателя-фронтовика Владимира Карпова

28 июля исполнилось бы 90 лет со дня рождения известного оренбургского писателя – фронтовика Владимира Васильевича Карпова. Он прожил большую жизнь, насыщенную важными событиями в истории страны.

Земляки – оренбуржцы, проживающие в столице, почтили память разведчика, который после окончания Великой Отечественной войны и воинской службы много лет отдал литературному труду. Из-под пера писателя Карпова В.В. вышли крупные произведения, повествующие о великих полководцах, офицерах и солдатах, вынесших на своих плечах все тяжести войны.

Большая группа земляков, работников Представительства Оренбургской области при Правительстве РФ, офицеров и генералов, ветеранов военной разведки, посетила могилу Карпова В.В. на Троекуровском кладбище, где возложила цветы. 

В числе прибывших находились: Герой Советского Союза, участник войны в Афганистане, генерал-майор Солуянов А.П., генерал-полковник, бывший начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Ладыгин Ф.И., генерал-полковник, бывший первый заместитель Главкома Внутренних войск МВД РФ Баранов В.П., бывший начальник одного из Главков МВД России, президент Оренбургского землячества в Москве генерал-майор в отставке Рябов В.С., бывший глава Временной администрации в зоне чечено-ингушского конфликта в ранге вице-премьера Правительства России Лозовой В.Д., бывший заместитель министра по налогам и сборам РФ Попов Н.В., генеральный директор ОАО ПК «Монтажспецстрой» Качко В.В., члены землячества Гречушкин В.И. , Ишутин П.К. и другие. 

Здесь же состоялся неформальный митинг, во время которого пришедшие  поделились воспоминаниями о встречах с Карповым В.В. Например, Солуянов А.П. вспомнил, как во время нахождения в Оренбурге у Карпова В.В. попросил автограф один из ветеранов войны в Афганистане. Получив согласие, тот рассказал, что во время нахождения в этой стране у него находилась книга Карпова В.В. «Взять живым», которую другие бойцы прочитали по очереди. Герои этой книги помогали нашим бойцам преодолевать трудности войны. После этого достал потертую и зачитанную книгу, на которой писатель оставил свой автограф. Владимир Васильевич был очень растроган и поблагодарил афганца за столь теплое отношением к его книге.

Ладыгин Ф.И. вспомнил, как Владимир Васильевич советовался с ним перед тем, как  приступил к работе над книгой «Генералиссимус». «Я убедил его начать эту работу  и обещал оказывать содействие, - сказал Федор Иванович. - После завершения рукописи Владимир Васильевич попросил  меня вычитать ее и высказать свои пожелания и  мнение о том, что получилось. Я с большим вниманием прочитал рукопись, исписал несколько страниц своих замечаний, которые обсудил с автором. Книга о генералиссимусе Сталине получилась очень интересной».

Качко В.В. рассказал о том, что в последние годы своей жизни Владимир Васильевич Карпов был для него как бы вторым отцом, которому он оказывал всяческую помощь. В одной из встреч после ухода из жизни сына Карпова Василия, писатель сказал, что Качко заменил ему сына. «После того, как «эскулапы» кремлевской больницы сообщили писателю о том, что ему осталось жить два-три месяца, Карпов перенес сильный психологический стресс. Узнав об этом, мы с коллегами организовали для него консультацию у директора Гематологического научного центра РАМН академика Воробьева Андрея Ивановича, который успокоил ветерана и вернул его к жизни» - заметил рассказчик.

Вячеслав Рябов подчеркнул, что для Оренбургского землячества в Москве Карпов В.В. был своего рода эталоном, по которому руководство клуба сверяло курс, помыслы общественной организации. Одной из задач членов землячества, как и администрации областного центра, является забота об увековечении памяти Почетного гражданина города Оренбурга, Героя Советского Союза Карпова Владимира Васильевича, - отметил Вячеслав Семенович.

Посетив могилу знаменитого оренбуржца на Троекуровском кладбище, земляки по русской традиции помянули добрым словом ветерана-фронтовика.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий