В преддверии Дня российской науки в Оренбургском госуниверситете заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ кандидат медицинских наук Рамиль Рахматуллин продемонстрирует, как с помощью нанотехнологий вылечить пародонтоз. Молодой ученый презентует новый продукт, созданный на основе биокожи, – стоматологическую пленку «Зубная сила». Благодаря  уникальному составу, она «прилипает» к слизистой оболочке десны, практически срастаясь с ней, предотвращая боль и кровоточивость десен.

–  Когда мы представляли работу на различных научных форумах, многие не верили, что наша лаборатория находится в Оренбурге, а не в столице, – рассказывает Рамиль Рахматуллин. – Оренбургский уровень исследований сопоставим с европейским, а в некоторых вопросах мы даже обошли Европу.

По словам ученого, на сегодня главная задача коллектива – максимально упростить технологию, тем самым удешевив её, и сделать лечение доступными для граждан.

Презентация  состоится 4 февраля в 11:30 на базе научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ: ул. Терешковой,10/5, корпус 1 (студенческая поликлиника ОГУ).

Справки по телефону 91-21-21.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий