2 февраля – День воинской славы России

В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В настоящее время в Оренбургской области проживают около ста участников Сталинградской битвы и лиц, награжденных медалью «За оборону Сталинграда». Среди защитников Сталинграда - участники Великой Отечественной войны Борис Петрович Золойко, Антонина Григорьевна Буяновская, Зинаида Григорьевна Лясковская, Владимир Власьевич Пащенко, Екатерина Степановна Кукушкина.

Гвардии майор в отставке Борис Петрович Золойко принимал участие в боевых операциях на Ленинградском, Сталинградском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах в составе 16-й воздушной армии. В войсковом подразделении был известен как мастер боевых ударов. За годы войны совершил 448 боевых вылетов, из них 105 - за Сталинград. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией».

Антонина Григорьевна Буяновская ушла на фронт добровольцем в июне 1941 года - сразу же после объявления войны. Служила в особом отделе контрразведки НКВД в звании лейтенанта, где отвечала за шифрование и сохранность совершенно секретной информации, участвовала в обороне Сталинграда, была награждена медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».

До выхода на пенсию Антонина Григорьевна работала в органах исполнительной власти. По сей день является активисткой Оренбургского областного совета ветеранов. Неоднократно представляла «женщин войны» от Оренбургской области в мероприятиях государственного и международного уровня. Лауреат «Форума общественного признания» от Всероссийской организации офицеров запаса, лауреат ежегодного конкурса «Женщина года».

Добровольцем ушла на фронт и Зинаида Григорьевна Лясковская. Еще до войны закончила курсы помощников машиниста и сандружин. Воевала в 70 отдельном батальоне в составе 62 армии в должности младшего сержанта, С мая 1943 года занимала должность начальника поста. Войну закончила в Румынии. Награждена Орденом Победы II степени, медалью «За оборону Сталинграда».

Владимир Власьевич Пащенко попал на юго-западный фронт в 1942 году после окончания Черниговского военно-инженерного училища в звании лейтенанта. Был назначен командиром взвода. Принимал участие в Сталинградской битве, оборонял завод «Красный Октябрь», освобождал Харьков. Победу встретил сотрудником органов внутренних дел, куда был направлен после ранения.

Екатерина Степановна Кукушкина на фронт ушла добровольно в апреле 1942 года. Воевала в дивизиях Сталинградского, Донского, 1-го Белорусского фронтов, дошла до Берлина. Под Сталинградом служила командиром отделения связи в звании сержанта. Награждена медалями «За оборону Сталинграда», «60-летия освобождения Сталинграда» и знаком «Ветеран 62-й гвардейской армии».

После войны посвятила себя одной из самых мирных профессий - врача. Работала акушером-гинекологом, а затем 30 лет возглавляла 2-ую областную больницу. Была членом Оренбургского областного совета ветеранов. Участник юбилейного Парада Победы в 2010 году.

Все они в 2013 году представляли Оренбургскую область в юбилейных торжествах по случаю 70-летия Сталинградской битвы, проходивших  в Волгограде и Москве.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий