7 февраля в 11.00 в Оренбургском госуниверситете состоятся   публичные лекции. Лекцию «Пугачев под Оренбургом: мифы и реальность» прочтет кандидат исторических наук Виталий Попов. Слушатели смогут окунуться в полную приключений жизнь донского казака, который выдавал себя то за богатого купца, то за царя Петра III, чудом спасшегося от убийц.

Кто финансировал самую большую авантюру самозваного Петра? Получал ли Пугачев помощь из-за рубежа, или его отряды содержались за счет ограбления местного населения?  Отвечая на эти вопросы, ученый представит несколько версий.

В лекции будет освещена  социально-политическая ситуация в России конца 18-го века. Особое внимание историк уделит осаде Оренбурга.

Многие не раз слышали мифы о несметных богатствах то ли разбойника, то ли Робин Гуда, которые и сейчас, возможно, покоятся на дне озера или в лабиринтах пещеры.

– Легенды о том, что в разных местах Оренбуржья, где действовали ставленники Пугачева, спрятаны клады, не беспочвенны, – утверждает Попов.

В канун Дня российской науки любознательные оренбуржцы смогут удовлетворить жажду знаний, посетив также публичные лекции по культурологии, экономике, физике, медицине, электроэнергетике и радиационной безопасности. Они  состоятся в научной библиотеке ОГУ по адресу: пр. Победы, 13.

Чтобы принять участие в мероприятии, нужно зарегистрироваться: на официальном сайте ОГУ www.osu.ru или позвонить по телефону 91-21-21.

Подробная информация есть также в социальной сети «ВКонтакте» (встреча «Публичные лекции в ОГУ» - https://vk.com/publiclecturesosu).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий