Региональные печатные СМИ могут получить субсидии федерального бюджета

Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям провел вебинар для региональных печатных СМИ по вопросам получения в 2015 г. субсидий федерального бюджета на реализацию социально значимых проектов. Большую часть всей господдержки (около 400 млн. руб.) составят деньги, выделенные для печатных СМИ, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России».

Начальник отдела периодической печати Роспечати Светлана Дзюбинская рассказала, что согласно приказу, опубликованному Роспечатью 31 декабря 2014 г., на предоставление господдержки могут претендовать юридические лица, занимающиеся выпуском изданий, на страницах которых будут публиковаться социально ориентированные материалы. Они могут иметь любую организационно-правовую форму, за исключением формы государственного (муниципального) учреждения.

Газеты и журналы, желающие участвовать в конкурсном отборе проектов, на момент подачи заявки должны издаваться не менее одного календарного года, не иметь в учредителях религиозных объединений, политических партий и движений и предоставить в Роспечать правильно оформленный пакет документов.

- Вся нормативная база, необходимая для подачи заявки на получение субсидии, размещена на сайте Роспечати в разделе «Госуслуги». В том числе там в документе «Порядок предоставления государственной поддержки периодическим печатным СМИ в 2015 г.» перечислены более 20 приоритетных направлений, в рамках которых вы можете разработать свой социально значимый проект. По сути они охватывают все темы, о которых вы пишите. Это и развитие инноваций, и патриотическое, экологическое воспитание, борьба с коррупцией, реформа ЖКХ, здоровый образ жизни, борьба с наркоманией, Год литературы, юбилей Победы, пропаганда чтения и так далее. А дальше вы продумываете концепцию своего проекта – его объем, форму реализации на страницах издания, и просчитываете затраты, – отметила Дзюбинская.

Среди критериев отбора проектов она назвала актуальность и новизну заявленной проблемы, масштабность проекта, оригинальность и целостность, его востребованность широким кругом читателей. Также будет учитываться тираж издания и отсутствие в течение года предупреждений Роскомнадзора о нарушениях законодательства о СМИ.

На вопросы журналистов о том, на получение какой суммы редакция может рассчитывать, представитель Роспечати пояснила, что в каждом случае сумма рассчитывается индивидуально – в зависимости от масштабности проекта, тиража издания и расценок на услуги в конкретном регионе. Субсидия будет возмещать расходы по проекту на выплату авторского гонорара, зарплату работников, задействованных в реализации проекта, оплату полиграфических услуг и бумаги, распространение газеты или журнала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий