Оренбуржцы чаще всего жалуются по вопросам надзора за исполнением законов

Прокуратура Оренбургской области подвела итоги работы по рассмотрению обращений, поступивших в органы прокуратуры за 2014 год. Деятельность на указанном участке осуществлялась в целях реализации правозащитной функции надзорного ведомства. Проведенный анализ показал, что количество поступивших за 2014 год в органы прокуратуры жалоб и заявлений снизилось по сравнению с 2013 годом на 2% и составило чуть больше 42 тысяч. Из указанного числа более 33,5 тыс. обращений были разрешены прокурорами, почти 8 тыс. обращений были направлены на разрешение в другие ведомства, остальные остались на разрешении в органах прокуратуры. Из числа разрешенных каждое пятое обращение признано обоснованным и удовлетворено.

64% от общего числа разрешенных в 2014 году обращений составили жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Из них самыми распространенными, как и прежде, были  жалобы на нарушения трудового законодательства. Их объем остается стабильно высоким – более 2 тыс. обращений или 8% от числа разрешенных жалоб. В то же время по сравнению с 2013 годом их количество, во многом благодаря принимаемым прокурорами мерам по восстановлению трудовых прав граждан, снизилось на 40%.   Активность граждан в сфере соблюдения трудового законодательства проявлялась в Бугурусланском, Октябрьском,  Светлинском и Илекском районах области.

Не менее распространенными в 2014 году были жалобы на нарушения в сфере ЖКХ – около 10% от числа разрешенных обращений. Наиболее активно в указанной сфере проявили себя жители Октябрьского района г. Орска, Гайского, Кувандыкского, Оренбургского, Соль-Илецкого, Сорочинского и Тюльганского районов.

Также многочисленностью отличались обращения на нарушения жилищного, земельного законодательства, законов о несовершеннолетних, на бездействие судебных приставов-исполнителей. Такая статистика свидетельствует о том, что указанные нарушения носят повсеместный характер и требуют от органов прокуратуры постоянного внимания и готовности к принятию незамедлительных мер для восстановления законных интересов лиц, обратившихся за защитой.

Показательно, что прокуроры удовлетворили каждое 2-е обращение, касающееся нарушения трудовых прав и обеспечения безопасности дорожного движения, каждое 3-е – на нарушения жилищных прав и законов о несовершеннолетних, каждое 4-ое – на нарушения природоохранного законодательства и законодательства об  исполнительном производстве, каждое 5-ое – на нарушения законодательства в сфере ЖКХ и на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления.

Вторыми по популярности являются обращения по вопросам надзора за органами предварительного следствия и дознания. В их числе жалобы на   действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении, обращения по вопросам следствия и дознания.

Всего по жалобам заинтересованных лиц в 2014 году отменено около 300 незаконных постановлений органов дознания и предварительного следствия об отказе в возбуждении уголовного дела, 19 – о приостановлении предварительного следствия и дознания.

В связи с выявленными нарушениями закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуроры внесли в адрес руководителей органов внутренних дел около 1 тыс. представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 1,7 тыс. сотрудников полиции.

В  2014 году удовлетворено 8% жалоб на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. 

Значительным остается число жалоб на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц, которые составляют 7% от общего числа разрешенных жалоб.  

В истекшем году прокурорами  при рассмотрении обращений выявлено около 9 тыс. нарушений. Для их пресечения и восстановления законности прокуроры направили в суды более 3 тыс. исков и заявлений, внесли около 1,5 тыс. представлений.

В 2014 году прокуроры выявляли факты волокиты, неполноты проверочных действий при рассмотрении обращений, формализм, а также непринятие необходимых мер со стороны государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц. Каждое нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан получало принципиальную оценку со стороны органов прокуратуры области, в ряде случаев  в отношении виновных лиц возбуждались дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).              

В 2014 году в органах прокуратуры области принято 9,5 тыс. человек – на 100 человек меньше, чем в 2013 году. Наибольшее количество граждан принято в прокуратурах Ленинского, Промышленного и Центрального районов г. Оренбурга.

К территориальным и специализированным прокурорами и их заместителям на личный прием за год обратилось 5,7 тыс.  граждан. Сотрудниками аппарата прокуратуры области на личном приеме принято 1,2 тыс. человек, из них лично прокурором области – 118.

На Интернет-приемную на сайте прокуратуры области в 2014 году поступило около 1,8 тыс. обращений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий