Суд оштрафовал инспектора ДПС за введение водителя в заблуждение

Суд Ленинского района г. Оренбурга в соответствии с позицией государственного обвинителя вынес приговор  по уголовному делу в отношении инспектора группы по розыску отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Сергея Никифорова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

В суде установлено, что в ноябре 2013 года Никифоров ввел одного из горожан в заблуждение относительно перспектив рассмотрения административного дела. Он внушил потерпевшему, что единственным способом избежать административной ответственности за якобы совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся), является его переквалификация на ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда), предусматривающую менее строгое наказание. Свою «услугу» дорожный полицейский оценил в 10 тыс. рублей.

Опасаясь возможных негативных последствий, обманутый гражданин передал инспектору указанные средства. Однако мошенник не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан  сотрудниками Управления собственной безопасности УМВД РФ по Оренбургской области.

За совершенное преступление суд приговорил Никифорова  к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, лишил его права занимать должности государственной службы в государственных органах, организациях и учреждениях в течение 1 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий