Народный фронт проведет в регионах мониторинг деятельности «раздолжнителей»

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» в 2015 году проведут в регионах мониторинг деятельности так называемых «раздолжнителей». Об этом сообщает официальный портал ОНФ. Услуги людей, которые за определенную плату обещают гражданам снять с них кредитные обязательства, только усугубляя положение заемщиков, приобрели популярность в минувшем году. Чаще всего в обмен на обещание ликвидировать долги они просят вознаграждение в размере от 10 до 30 процентов от суммы задолженности или же берут за свои услуги фиксированную оплату. Но избавления от кредитов не происходит: у заемщиков только растет сумма долга, и портится кредитная история.В большинстве случаев «раздолжнители» составляют с клиентом договор по типовой форме, который содержит предложение банку расторгнуть кредитный договор с заемщиком. Как правило, с таким документом выиграть дело в суде невозможно.

- Формально организации, которые обещают избавить от долгов, занимаются юридическими консультациями, однако видимая легальность не должна вводить людей в заблуждение, — подчеркивает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

Если возникла сложная ситуация, всегда можно обратиться за консультацией в общества защиты прав потребителей, к финансовому омбудсмену, к экспертам проекта «За права заемщиков». Но очевидно, что не стоит ждать помощи от тех, чья цель — заработать. По оценке экспертов ОНФ, сегодня на каждого россиянина приходится в среднем 80 тысяч рублей долга.

Эксперты ОНФ предварительно выяснили, что особенно высока активность «раздолжнителей» в Южном федеральном округе (Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях), Поволжье (Татарстане, Чувашии, Самарской области), а также в Красноярском крае.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий