25 января ОГУ отметил двойной праздник: день основания университета и День российского студенчества. Накануне знаменательной даты в ОГУ прошли собрания на всех факультетах и в подразделениях вуза. Студентам, преподавателям, сотрудникам и аспирантам в торжественной обстановке за высокие достижения в учебе, науке, спорте и общественной деятельности были вручены почетные грамоты и благодарственные письма ректора.

Основные мероприятия состоялись 25 января. В этот день, по многолетней традиции, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин провел молебен в храме-часовне Святой мученицы Татианы — покровительницы студенчества. По окончании  торжественного богослужения Владыка тепло поздравил ректора, профессорско-преподавательский состав, студентов с Татьяниным днем.

Затем в большом зале Студенческого центра ОГУ - ДК «Россия» состоялось объединенное  заседание Ученого совета университета и ученых советов факультетов, на котором с докладом выступил ректор Владимир Ковалевский.

Он кратко подвел итоги прошедшего года, назвав в числе наиболее значимых успешное прохождение государственной аккредитации и участие в федеральных и международных образовательных проектах. Аплодисментами встретили собравшиеся слова ректора о том, что ОГУ значительно повысил публикационную активность, поднялся в рейтинге научно-исследовательских организаций с 127  на 35 место, опередив более чем 3000 учреждений, в том числе и многие национально-исследовательские и федеральные университеты.

Ректор обозначил основные задачи на 2015 год: дальнейшее повышение качества образования, обеспечения динамичного развития науки, дальнейшее укрепление  кадрового потенциала и международных связей вуза.

- Каждая из сформулированных задач развития университета сложна, многопланова и потребует для реализации не только определенного времени, но и терпения, немалых усилий и ресурсов. У нас имеется достаточный потенциал и уверенность в том, что мы выполним все задуманное, - подытожил Владимир Ковалевский.

Под бурные аплодисменты состоялось торжественное награждение лучших сотрудников и студентов. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации звания "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" удостоены заведующий кафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем Ирина Влацкая, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики  Валентина Гладких, заведующий кафедрой строительных конструкций Виктор Жданов, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Владимир Кузнецов, доцент кафедры экономической теории Татьяна Наровлянская, проректор по социальной и воспитательной работе Татьяна Носова, декан геолого-географического факультета Татьяна Тарасова, доцент кафедры метрологии, стандартизации и сертификации Людмила Третьяк и директор Студенческого центра - ДК «Россия» Татьяна Фролова. Ряду сотрудников были вручены почетные грамоты этого министерства. На сцену также поднимались те,  кто получил почетные звания «Ветеран ОГУ» и «Лучший студент ОГУ», а также лучшие группы университета.

Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области, от лица губернатора поздравил всех присутствующих. Он заметил, что лично для него самыми важными мероприятиями в году, которые он с удовольствием посещает, являются День знаний и День российского студенчества в ОГУ.

Сергей Гаврилин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области, оценил значимость ОГУ в подготовке кадров для региона и выразил особую благодарность  профессорско-преподавательскому составу.

- Ежегодно Оренбургский государственный университет выпускает десятки высококвалифицированных специалистов, достойных граждан РФ, - сказал Сергей Анатольевич. – В условиях непростой ситуации, сложившейся в стране, вуз достойно справляется со всеми трудностями.

Череду поздравлений продолжили руководитель регионального исполнительного комитета Оренбургского отделения партии «Единая Россия» Александр Мостовенко и заместитель главы города Оренбурга по обеспечению деятельности Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

«Праздничным тортом» стал концерт, в котором участвовали хорошо знакомые  зрителям танцевальные, вокальные коллективы, театр моды «Кристалл» и цирковая студия «Антре» Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия». По традиции они подготовили новую концертную программу.

Началось представление завораживающим световым шоу, которое постепенно переместилось со сцены в зал и не оставило ни одного гостя безучастным. Полными экспрессии были выступления танцевальных коллективов «Иные» и «Жемчужинка», вокального ансамбля «Экскурс». Восхищенные зрители овациями прощались с артистами в финальном шоу.  Большой праздник студентов и преподавателей ОГУ завершился.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий