Оренбургские студенты отметили Татьянин день

25 января наш вуз отметил 17-летие в статусе классического университета. Накануне знаменательной даты в Оренбургском госуниверситете прошли собрания всех факультетов и подразделений вуза, посвященные Татьянину дню. На них студентам, преподавателям и сотрудникам Оренбургского госуниверситета за добросовестный плодотворный труд, активную гражданскую позицию и активное участие в жизни университета были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от деканов факультетов и ректора ОГУ В.П. Ковалевского.

25 января празднование началось с торжественного богослужения в домовой церкви Св. мученицы Татианы, которое провел митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. На молебне присутствовали руководители вуза, студенты, преподаватели и выпускники Оренбургского госуниверситета.

Затем в рамках объединенного торжественного заседания ученых советов ОГУ, состоявшемся в СЦ ОГУ - ДК «Россия»,  прошло награждение студентов Оренбургского госуниверситета, ставших обладателями почетного звания «Лучший студент ОГУ». Также героями вечера стали работники, удостоенные звания Министерства образования и науки РФ «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», награжденные Почетной грамотой высшего профессионального образования РФ, получившие почетное звание «Ветеран Оренбургского государственного университета», и победители ежегодного конкурса «Лучшая группа ОГУ». Грамоты и кубки вручали в этот день и победителям спартакиады преподавателей и сотрудников Оренбургского госуниверситета «Бодрость и здоровье».

Ректор ОГУ В.П. Ковалевский выступил с докладом, в котором подвел итоги прошлого года и обозначил главные задачи на предстоящий, среди которых подготовка к процедуре государственной аккредитации и очередному мониторингу вузов, проводимому Минобрнауки РФ, дальнейшее повышение качества образования  и оптимизация деятельности вуза. Владимир Петрович охарактеризовал пути решения этих задач в различных сферах деятельности университета.

Кульминацией празднования стал торжественный концерт. Зрители в этот день увидели как уже полюбившиеся номера, ставшие золотым фондом Дворца культуры, так и совсем новые. К примеру, народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка» представил публике свежие номера «Шаг вперед», «Степ» и другие.

Танцевальные, вокальные и акробатические выступления на сцене чередовались с поздравительными речами руководителей администрации города и представителей политических партий, пришедших поздравить всех Татьян, студентов и многотысячный коллектив ОГУ: 

- Отрадно, что, несмотря на бесчисленные реформы и нововведения российской образовательной сферы, принимаемые в последние годы, ОГУ не только выживает, но и активно развивается, - отметил в своем выступлении заместитель главы города Оренбурга А.А. Шевченко. – Спасибо вам за это, потому что для нашего города имеет большое значение наличие в нем столь крупного вуза, занимающего лидирующие позиции не только в Оренбуржье и Приволжском федеральном округе, но и в стране в целом. Приятно отметить и то, что на вручении ежегодной городской премии «Студент года» было много ваших студентов. Это означает, что ОГУ не теряет статуса кузницы высококвалифицированных кадров.

Студентов и профессорско-преподавательский состав вуза поздравил также руководитель исполкома Оренбургского регионального отделения «Единой России» А.А. Мостовенко. Он также отметил большое значение Оренбургского госуниверситета в деле подготовки нового поколения высококвалифицированных специалистов и пожелал всем бывшим и будущим студентам добра, благополучия и исполнения всех желаний.

Искрометное веселье на сцене объединило собравшихся и стерло границы между профессорами и студентами. Но феерические выступления творческих коллективов Студенческого центра  ОГУ – ДК «Россия» впечатлили и вдохновили не только их, но и зарубежных гостей.

- Я был на праздничных концертах в Германии, Польше, Англии и Испании, но они ни в какое сравнение не идут с тем ярким и красочным шоу, которое я вижу здесь, на сцене ДК «Россия», - делится впечатлениями лектор фонда имени Роберта Боша Бартоломеус Минковски, приехавший преподавать в ОГУ из Германии. – В них очень много эмоций, самоотдачи артистов. Я думаю, что такими яркими праздники выходят благодаря широте русской души.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий