Замминистра Галина Зольникова прокомментировала сбор средств на лечение детей

- В медицинской практике нередки сложные случаи, когда требуется не только высокий профессионализм специалистов, оборудование и лекарственные препараты нового поколения, но и значительные финансовые средства на лечение. Когда такая помощь нужна детям, это воспринимается особенно остро. Откликается  и общественность, реагируя на информацию в СМИ о сборе средств на помощь тяжело больному ребенку. 

Хочу сказать о конкретном случае – прозвучавшей информации о том, что Светлане Макаровой жизненно необходим дорогостоящий препарат.     

Министерством здравоохранения области выделены средства из резервного фонда на курс  лечения этой девочки, определенную сумму также предоставил представитель бизнеса. Препараты для ребенка закуплены в достаточном количестве, она получает  необходимое лечение в клинике области, а также консультируется федеральными специалистами. Ее состояние улучшилось, чему мы очень рады.

Спасибо всем, кто откликается на беду, стремится помочь. Однако, как правило, на  оказание медицинской помощи детям деньги бывают нужны срочно, требуется быстрое решение.  Такие средства мы можем изыскивать в региональном минздраве или по решению губернатора области. И надо сказать, что при поддержке Юрия Берга на помощь детям неоднократно направлялись очень большие средства резервного фонда. Так, в прошлом году семи детям требовались  дорогостоящие препараты, где стоимость только одной ампулы составляла триста тысяч рублей. И средства на помощь этим детям  при поддержке губернатора были предоставлены.

Другой пример, обеспечение детей инсулиновыми помпами. Сегодня мы имеем  возможность обеспечить помпами, а также инсулином для этих помп всех детей, которые в этом нуждаются по медицинским показаниям. Но важный момент: необходимость в установке помпы определяет не мама. Его решает лечащий доктор со всей ответственностью. 

Мы рады сотрудничать с общественными организациями и очень признательны им за поддержку. Безусловно, это неравнодушные, инициативные люди. Но должны признать: общественные организации,  обращаясь к населению, быстро нужные средства не соберут. А отсроченная медицинская помощь может стать запоздалой.

Другое дело, что финансовая помощь семьям, где есть больной ребенок, никогда не может быть лишней, особенно если семья находится в трудной жизненной ситуации. Поддержка в таком случае, безусловно, доброе дело, которое общественные организации делают по зову сердца.             

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий