Настольный теннис Блицкриг в Германии

В прошедший уик-энд в Европе прошли матчи Еврокубков по настольному теннису. Оренбургский клуб «Факел - Газпром» первый четвертьфинальный матч Лиги европейских чемпионов проводил в городе Саарбрюккен, что на юго-западе Германии.

Соперник оренбуржцев – обладатель Кубка Европы 2014 года, обладатель Кубка Германии и трёхкратный призер чемпионатов страны – местный суперклуб «Саарбрюккен» в этом сезоне выступает просто великолепно. Немцы входят в число лидеров национального чемпионата и, по словам президента клуба Рудольфа Ренкеса, всерьез настроены на успех и в Лиге европейских чемпионов.

Предстоящийматч ожидался весьма сложным и напряженным. В составе немецкого клуба играют суперзвезды мирового настольного тенниса, игроки своих национальных сборных команд. И, в первую очередь, это амбициозный португалец ТиагоАполония, ставший в 2014 году чемпионом Европы в составе своей национальной сборной команды. Очень силен и опытнейший словенец БоянТокич, многократный призер чемпионатов Европы. В отличной форме находится и француз Андре Маттене, в прошлом году вновь ставший лучшим в чемпионате Франции.

«Забойщиками» в матче выступали БоянТокич со стороны хозяев и наш капитан Владимир Самсонов. И надо отметить, что словенец без раскачки, по-хозяйски взял с первых минут инициативу в свои руки. И хотя Самсонов в конце сета несколько раз делал счет ничейным, словенец все же сумел вырвать концовку – 14:12. Далее все становится на свои места, и события развиваются уже по знакомому сценарию. Владимир Самсонов включает «противоядие» игре Токича, и потихоньку инициатива переходит к нему. Второй сет – 11:6 в пользу оренбуржца. В двух последующих сетах его преимущество просто неоспоримо 11:7 и 11:5. «Факел - Газпром» повел в счете - 1:0.

Немецкая сторона надеялась, что ТиагоАполонияспособен повторить свой подвиг чемпионата Европы 2014 года, когда он сумел взять верх над Дмитрием Овчаровым в финальном поединке между сборными Германии и Португалии. По словам президента немецкого клуба – «вспомнить те ощущения…» Однако ощущения эти оказались явно не похожи на победные. Хотя все для него начиналось вроде бы и благополучно. Аполония очень мощно провел против Овчарова первый сет и выиграл – 11:9. Вел он в счете и во втором сете, но Дмитрий Овчаров проявил свой характер. Свое умение терпеть, догонять и побеждать. Инициатива постоянно переходит из рук в руки, счет идет в конце второго десятка и, на этом затяжном балансе Овчаров первым пересекает финальную черту второго сета – 18:16, чем психологически «ломает» соперника. Два последующих сета Дмитрий просто громит Аполонию – 11:4 и 11:4. Счет 2:0 в пользу клуба «Факел - Газпром», по сути, и предопределил исход поединка.

Алексей Смирнов не стал «выпадать из рисунка матча». Он так же, как Самсонов и Овчаров уступил первый сет Андре Маттене. В дальнейшем Алексей был просто безупречен. И вновь его великолепная игра вызывала восхищение, и вновь его соперники «собирали мячи». Одержав победу – 3:1 (8:11, 11:9, 11:6, 11:4), Алексей Смирнов в очередной раз подтвердил, что он является лучшим на позиции третьего игрока команды. Победив со счетом 3:0 (9:3) по сетам Оренбургский клуб «Факел - Газпром» с оптимизмом готовится к ответному матчу в Оренбурге, который состоится 23 января и начнется в 17 часов.

Остальные четвертьфинальные матчи Лиги европейских чемпионов закончились с одинаковым счетом – 3:1.

Неплохо поработал на выезде австрийский клуб «Нидеростеррайх», в Польше победивший местную «Богорию». Особо отличился выступающий за австрийцев бывший гренадер «УГМК» ХоуИнчао, принесший своему клубу две победы.

Российский «УГМК» играл во Франции с чемпионом «Шартром» и уступил. Единственная победа россиян на счету Григория Власова. Оптимизм для уральцев вызывает соотношение сетов – 9:9 и появление в их составе в ответном матче пятой ракетки мира ДжунаМизутани, выигравшего в эти дни личный чемпионат Японии.

Сенсационно завершился матч во Франции, где местный «Понтуаз Сержи» принимал немецкий суперклуб «Боруссию Дюссельдорф». «Боруссия» была если и не разгромлена, то уж точно повержена в глубокий нокаут. Слагаемые этого результата – великолепнейшая игра французских игроков  Маркоса Фрайтаса и ДжианаДжунаВанга и два поражения ТимоБолла.

Какие клубы увидим в полуфинале Лиги европейских чемпионов, мы узнаем в ближайшую пятницу – ответные матчи пройдут 23 января.