Суд восстановил на работе незаконно уволенную сотрудницу отдела кадров ОАО «Оренбургуголь»

Прокурор Тюльганского района обратился в суд с иском в интересах специалиста по кадрам ОАО «Оренбургуголь», обжаловавшей свое увольнение. Проведенная по поступившему обращению прокурорская проверка показала, что с сентября 2013 года женщина работала на указанном предприятии начальником отдела кадров. В июле 2013 года в связи с организационно-штатными мероприятиями наименование занимаемой ею должности изменилось на «специалиста по кадрам». 29 августа прошлого года работница была уволена по п. 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с нарушениями правил заключения трудового договора, исключающими возможность продолжения работы.

Работодатель принял такое решение в связи с выявленными прокуратурой нарушениями антикоррупционных правовых требований. До указанного трудоустройства женщина работала в межрайонной налоговой инспекции и являлась государственной служащей. Вопреки требованиям закона новый работодатель при заключении с ней трудового договора не уведомил об этом ее предыдущего работодателя. В связи с этим в отношении юридического лица было возбуждено постановление об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в ОАО «Оренбургуголь» прокуратурой было внесено представление, в котором содержалось требование об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Однако дисциплинарные меры, принятые к работнику, не сообщившему о своем трудовом прошлом, оказались чрезмерно суровыми и необоснованными. В связи с этим прокурор потребовал отменить незаконный приказ об увольнении сотрудника и ее восстановлении на работе.

Суд удовлетворил заявленный иск и обязал ответчика восстановить женщину на работе, взыскать в ее пользу заработную плату за время вынужденного прогула (с 29 августа 2014 года) и частично компенсировать ей причиненный моральный вред, оценив его в 2 тыс. рублей. Суд апелляционной инстанции признал данное решение суда законным и обоснованным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий