Соблюдение требований правил пожарной безопасности в праздничные дни поможет избежать травм, увечий и встретить Новый год безопасно. Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек и всевозможных увеселительных мероприятий. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий и встретить Новый год более безопасно.

Чтобы праздник не испортился, а жизнь не оказалась под угрозой, Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует:

1. Не покупать дешевые гирлянды, на упаковке которых отсутствует знак сертификации пожарной безопасности.

2. Не оставлять гирлянды включенными, покидая дом или ложась спать.

3. Не использовать на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.

4. Не покупать фейерверки и петарды в неспециализированных магазинах.

5. Перед запуском пиротехники обязательно внимательно читать инструкцию завода-изготовителя. Использовать пиротехнические изделия в строгом соответствии с инструкцией.

6. Не использовать пиротехнику дома, не запускать фейерверки с балконов.

7. Зажигать хлопушки, бенгальские огни, свечи и фейерверк только вдали от елки.

8.Запускать пиротехнические изделия в безопасном удалении (не ближе 150 метров) от здания. Категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий и их расснаряжение.

9. Пропитать огнезащитным составом школьные маскарадные костюмы, так как ватные бороды и бумажные плащи могут вспыхнуть от любой искры.

Запрещается:

1. Проведение мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях не оборудованных средствами противопожарной защиты (автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуации людей при пожаре).

2. Проведение мероприятий при запертых дверях основных эвакуационных выходов.

3. Проводить огневые, окрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы в местах с массовым пребыванием людей.

4. Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.

5. Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

6. Проведение мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях не обеспеченных первичными средствами пожаротушения.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных за пожарную безопасность, а также лиц входящих в состав внештатных противопожарных формирований организаций.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

В случае пожара:

Немедленно звоните по телефону «01» или в Единую дежурную- диспетчерскую службу - «112».

Организуйте спасение людей, в первую очередь детей, примите меры к тушению пожара и встрече пожарных подразделений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий